Вниз по Волге


С точки зрения обслуживания бизнеса регион интересен предприятиям машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, отмечает управляющий самарским филиалом Альфа-банка Валерий Радионов. Вместе с тем он обращает внимание на насыщенность местного рынка банками. За прошедший год в регионе открылось достаточно много филиалов московских банков, которые ориентируются на обслуживание средних компаний и розничный бизнес. “Конкуренция достаточно серьезная, но в том случае, если банк предлагает нестандартные условия и новые продукты”, – говорит Радионов.

Согласно официальному сообщению Элкабанка владельцем 44% его акций стала компания “Гарантия-100”. Эта фирма аффилирована с Первым республиканским банком. Кроме того, 28,7% акций Элкабанка принадлежат трем сотрудникам ПРБ: 19,7% – председателю совета директоров Сергею Юнину, 4% – председателю правления Александру Федорусенко и 5% – вице-президенту Вячеславу Бармину. Все три представителя ПРБ вошли в состав совета директоров Элкабанка, а прежние акционеры банка сохранили за собой блокирующий пакет, рассказали в пресс-службе ПРБ.

В ПРБ свой выбор объясняют “мощной клиентской базой и хорошими позициями” Элкабанка.

Новые акционеры планируют активно развивать розничный бизнес банка и установить в нем программное обеспечение, используемое в ПРБ.

По оценке вице-президента по связям с общественностью самарского банка “Солидарность” Бориса Мазура, объемы бизнеса Элкабанка “незначительны, но у него есть своя ниша, в которой он успешно работает”.

Заместитель управляющего самарским филиалом БИН-банка Владимир Кузнецов отмечает, что самарский регион находится в “географически и стратегически выгодном положении: это крупнейший железнодорожный узел, через который проходят все грузопотоки в Азию, автомобильная развязка, через которую идут транспортные потоки в Сибирь, международный аэропорт”. В том числе этим Кузнецов объясняет интенсивное развитие банковского бизнеса в регионе.