“Граница дружбы”


Переговоры по делимитации границы (определение ее положения и направления по картам, документам), начавшиеся еще в августе 1999 г., завершились накануне визита Назарбаева в Россию, начавшегося во вторник.

В пресс-службе посольства Казахстана в России утверждают, что нынешний режим охраны границы и порядок ее пересечения гражданами в дальнейшем планируется либерализировать. По словам казахстанского дипломата, сейчас в рамках работы по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) между Россией и Казахстаном ведутся переговоры об определении единого перечня документов, необходимых для въезда в страну, о создании совместных контрольно-пропускных пунктов, об упрощении пограничных процедур, об упрощении порядка перемещения валютных ценностей, о перемещении через границу частного автотранспорта.

Основной проблемой в ходе переговоров был раздел Имашевского газоконденсатного месторождения, располагающегося прямо на границе (российская часть – в Астраханской области). В итоге решено поделить территорию месторождения пополам и поручить его разработку совместному российско-казахстанскому предприятию. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев рассказывает, что на ближайшее время запланировано подписание соглашения о порядке эксплуатации месторождения, а затем будут определены компании, которые займутся его разработкой с российской и казахстанской стороны.

Уже известно о планах “Газпрома” заняться разработкой Имашевского месторождения. Как заявил начальник управления по работе со СМИ “Газпрома” Игорь Волобуев, “у компании есть интерес” к этому месторождению, но о конкретных деталях участия “Газпрома” можно будет говорить после подписания соответствующего межправительственного соглашения”.