Intel задумал реструктуризацию


Электроника на базе микросхем Intel, как правило, сочетает функции вычислительных систем и специализированных устройств, например средств беспроводной связи. С учетом этой особенности руководство Intel решило выстроить корпоративную структуру в соответствии с ориентацией на целевую аудиторию, а не на функциональность продуктов.

В рамках данного подхода Intel производит специализированные технологические платформы – в качестве типичного примера можно упомянуть платформу Centrino для мобильных устройств, совмещающую чипы трех разных типов. Сторонником такого подхода является Пол Отеллини, нынешний президент и директор по операционной деятельности Intel, который в мае должен занять должность генерального директора.

Реорганизация Intel уже повлекла ряд кадровых перестановок в руководстве. Многие наблюдатели воспринимают эти перестановки как подготовку к назначению нового директора по операционной деятельности. “Пока рано говорить о наиболее вероятных претендентах, но поиск кандидатов уже начался”, – говорит Адам Паркер, аналитик из Sanford C. Bernstein & Co.

Традиционно структура Intel строилась в соответствии со структурой производимых корпорацией продуктов. До сих пор она включала два основных подразделения: весьма высокорентабельную группу, занимающуюся развитием “архитектуры” Intel и включавшую несколько производственных бизнес-единиц, и группу телекоммуникационных продуктов. На первую группу в 2004 г. пришлось 85% общего объема продаж корпорации, составлявших $34 млрд. Вторая группа при доходе в $5 млрд принесла в прошлом году убыток в $791 млн.

Новая структура, как ожидает руководство Intel, будет лучше соответствовать потребностям основных групп потребителей. В частности, подразделение “Мобильные системы” будет фокусироваться на технологиях для портативных компьютеров и сотовых телефонов – в числе прочего оно будет производить чипы флэш-памяти. Этим подразделением будут совместно руководить 48-летний Шон Мэлони, ранее возглавлявший телекоммуникационное подразделение, и 51-летний Дэйди Перлмуттер, прежде занимавшийся в Intel разработкой мобильных платформ.

Новое подразделение, получившее название “Цифровое предприятие”, будет создавать полупроводниковую продукцию для настольных компьютеров, серверов и телекоммуникационных решений в корпоративном секторе. Руководителями здесь назначены 40-летний Абхи Таквалкар из бывшего подразделения корпоративных платформ и 43-летний Патрик Гелсинджер, бывший директор Intel по технологиям.

Подразделение “Цифровой дом” будет разрабатывать микросхемы для персональных компьютеров и прочей домашней электроники. Руководить ею будет 42-летний Дон Макдональд. Еще одна группа, “Цифровое здоровье” (руководитель – 47-летний Луис Бернс), займется производством чипов для использования в сфере здравоохранения. И, наконец, группа “Продукты для каналов сбыта” (руководитель – 53-летний Билл Сью) будет продавать комплектующие дистрибьюторам и мелким сборщикам компьютеров, на которых приходится значительная часть продаж Intel в ряде стран. Финансовые детали новой структуры пока до конца не определены. (WSJ, 18.01.2005, Александр Силонов)