ВЕКТОР


Несбыточное желание

Банк “Зенит” привлечет в первом полугодии двух-трех иностранных инвесторов, которые получат до 20% его акций, заявил вчера председатель правления банка Алексей Соколов. Никаких подробностей он не сообщил – и похоже, что сказать ему было нечего. Ведь топ-менеджеры “Зенита”, контролируемого “Татнефтью”, твердят о стратегическом инвесторе с завидной регулярностью уже четыре года. Однако до конкретных действий или хотя бы договоренностей дело никак не дойдет. Клиенты и контрагенты порядком устали от обещаний банка изменить структуру собственности. Формально она меняется, но у “Татнефти” остается контрольный пакет.

Вчера Соколов сказал, что произойдет “полная диверсификация” акционеров, но тем не менее у “Татнефти” останется блокирующий пакет акций. Похоже, менеджменту “Зенита” очень бы хотелось видеть среди акционеров банка иностранца, а “Татнефти” и так хорошо.

Монополия и антимонополисты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила привлечь “Газпром” к административной ответственности за невыполнение ее требований. Осенью прошлого года “Газпром” в отчетности по международным стандартам признался, что консолидировал блокирующий пакет акций “Мосэнерго” и контрольный пакет “Атомстройэкспорта”. Причем сделал это, не спросив разрешения у антимонопольного ведомства, а когда оно запросило соответствующие документы, ничего не ответил, утверждает ФАС. Теперь “Газпром” предстанет перед комиссией ФАС, а за административное правонарушение ему грозит штраф – от 500 до 5000 минимальных размеров оплаты труда, т. е. максимум 3,6 млн руб. И чиновники ФАС, и “Газпром” утверждают, что произошла техническая ошибка (слишком уж “Газпром” велик и неповоротлив) и вскоре антимонопольное ведомство получит необходимые сведения. Правда, пресс-служба ФАС в официальном сообщении уже заявила, что “подобными действиями “Газпром” препятствует осуществлению федеральным антимонопольным органом его законной деятельности”. А если монополия не желает раскрывать свои секреты, она может оттягивать передачу “необходимых сведений” довольно долго. Ведь если “Газпром” вновь проигнорирует требования ФАС, ему нужно будет еще раз заплатить штраф. Истребовать документы, конечно, можно будет через суд. Но разбирательства в нем могут затянуться на неопределенный срок.