КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Волна удачи


У мурманского ОАО “Апатит”, приведшего на скамью подсудимых Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, объявился новый хозяин. В рамках тотальной распродажи активов Group Menatep избавилась и от химического холдинга “Фосагро”. “Апатит”, вокруг которого выросла эта компания, ушел вместе с ней.

Мурманское предприятие производит больше всех в стране апатитового концентрата и зарабатывает в год не меньше $600 млн. Но не будь дела “ЮКОСа”, историю приватизации “Апатита” могли бы воспроизвести только знатоки химической отрасли.

Теперь она известна каждому, кто следит за судьбой бывшего владельца Group Menatep. Бизнесменов обвиняют в хищении 20% акций “Апатита”. В 1994 г. 20% компании купило АОЗТ “Волна”, пообещав инвестировать в предприятие $283 млн. В 1995 г. “Волна” даже перечислила такую сумму на счет “Апатита”, но вскоре получила деньги назад. Спустя семь лет РФФИ через суд стал добиваться компенсации и заставил владельцев “Апатита” заплатить $15 млн, после чего заключил с ними мировую. Но прокуроры посчитали, что Ходорковский и Лебедев нанесли государству ущерб в виде невложенных инвестиций, а мировую оспорили. Заодно с бизнесменами досталось и бывшему руководителю РФФИ Владимиру Малину: его обвиняют в превышении полномочий.

Схема приватизации “Апатита” сделала владельцев Menatep легкой добычей прокуратуры. Как многие сделки времен приватизации первой волны, история его покупки изобилует самыми разными нарушениями. Теперь этот “букет” достался менеджерам “Фосагро”, которым предстоит изрядно понервничать. В компанию время от времени продолжают наведываться следователи, отыскивающие новые доказательства вины владельцев группы. Сделки с “Волной” по-прежнему интересуют правоохранителей. А юристы обещают новым владельцам, хорошо осведомленным о претензиях прокуратуры, дополнительные проблемы со следствием.

Однако для новых собственников “Фосагро” игра определенно стоит свеч. Падение Group Menatep помогло им получить актив, стоимость которого, по самым скромным оценкам, превышает $1 млрд. Вряд ли им бы представился другой шанс: говорят, если бы не внезапный арест Лебедева, акции “Фосагро” планировалось разместить среди иностранных инвестфондов. Спустя месяц-другой после того как опальным бизнесменам вынесут приговор, шумиха вокруг “Апатита” уляжется, а пыл прокуратуры, возможно, угаснет. Когда “Апатит” и “Фосагро” превратят своих новых владельцев в долларовых миллиардеров, они должны быть благодарны “Волне”, следствию и общественному деятелю Ходорковскому.