Устинов разбушевался


Послушать отчет о работе Генпрокуратуры в 2004 г. на заседание расширенной коллегии по сложившейся традиции прибыли президент и руководители правоохранительных органов. В своем кратком приветственном слове Владимир Путин напомнил прокурорам их главные задачи: “противодействие терроризму”, борьба с оргпреступностью и защита бизнеса от “криминального и коррупционного давления”, для решения которых у прокуроров есть “полномочия и необходимые возможности”.

В своем докладе Устинов буквально обрушился на МВД и Минюст. “[Милиция] объективно покрывает преступников, помогает им избежать заслуженного наказания, потому что преступления вообще не регистрируются”, – заявил генпрокурор. А чтобы показать хоть какие-то результаты своей деятельности, милиционеры, по словам Устинова, прибегают “к фальсификации многострадальной статистики”. “Ничего не изменилось в головном ведомстве МВД – Следственном комитете”, – констатировал генпрокурор. По его информации, за год комитет “сподобился” направить в суд лишь 21 дело, два из которых вернулись на дополнительное расследование, а еще пять прекращены за отсутствием состава преступления.

Минюст Устинов обвинил в плохом надзоре за правотворчеством регионов и муниципалитетов. Не устраивает его и работа судебных приставов, входящих в систему Минюста. “Создается впечатление, что судебные приставы в государстве живут по своим понятиям и правилам, – возмущался генпрокурор. – Пачками приходится возбуждать уголовные дела в отношении судебных приставов, которые допустили халатность, совершили мошенничество”. Такое положение дел наводит Устинова на мысль, что приставов следует передать “в ведение судебной системы”.

Досталось от генпрокурора и Минобороны. “Если сложить, что наворовали и разбазарили только за последние два года, то получится треть месячной потребности на выплату денежного довольствия всем военнослужащим (более 1,7 млрд руб.)”, – резюмировал генпрокурор.

В МВД, Минюсте и Минобороны выступление Устинова в пятницу официально не комментировали. Но источник в силовых структурах считает, что публичная критика тех же МВД и Минюста связана с давними корпоративными конфликтами этих министерств с Генпрокуратурой. У Устинова “сложные отношения” с министром юстиции Юрием Чайкой, ранее работавшим первым заместителем генпрокурора, поясняет источник, а Следственный комитет МВД уже давно враждует с Генпрокуратурой.

А эксперты объясняют филиппики Устинова непрочными позициями на посту генпрокурора. “Указывая на промахи в работе милиционеров, военных и Минюста, Устинов пытается доказать президенту дееспособность своего ведомства”, – говорит Алексей Макаркин из Центра политических технологий. “Главная задача Устинова – остаться на своем посту, – соглашается президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. – Ведь именно его считают виновным во многих скандальных событиях, в том числе и разгроме “ЮКОСа”. Белковский полагает, что в итоге “Устинов окажется стрелочником”, особенно с учетом того, что его деятельностью недовольны и отдельные руководители администрации президента.