САЙТ ДНЯ: Файлохранилище


Многие пользователи рано или поздно сталкиваются с проблемой хранения больших файлов, прежде всего мультимедийных: музыки, видео и полноразмерных фотографий. Можно наращивать мощь собственного компьютера, докупая к нему носители памяти, но есть и онлайновые решения этой проблемы.

Одно из них – сервис www.streamload.com. Здесь совершенно бесплатно можно разместить до 10 Гб файлов. Этого хватит примерно на несколько фильмов, или на 200 стандартных музыкальных композиций, или на 10 000 больших фотоснимков. Для получения собственного хранилища нужно зарегистрироваться – и можно тут же начинать сгружать туда свое цифровое добро. Способов сделать это несколько, причем можно закачивать файлы как по одному, так и, предварительно скачав программу-клиент, целыми папками. Для того чтобы ваши файлы стали вам доступны, понадобится некоторое время (как правило, несколько минут), все зависит от их объема. Хранилище можно организовать так, как удобно, распределив файлы по уже существующим и собственноручно созданным папкам.

Логично предположить, что рано или поздно вам захочется воспользоваться хранимым. И вот здесь вас поджидает первая неприятность. Для бесплатных пользователей установлен довольно жесткий лимит скачивания собственных файлов – 100 Мб в месяц. Индикатор, который показывает, сколько вы еще можете скачать, не шелохнется, если вы отправите файл другому пользователю сервиса (для этого нужно знать его ник) или по электронной почте. Правда, в последнем случае получателю придет ссылка, ему предложат зарегистрироваться и только после этого ему будет открыт доступ к присланному файлу. Отсюда вытекает простая схема, позволяющая обойти лимит: зарегистрировать еще один аккаунт на другой адрес электронной почты и в случае необходимости пересылать нужные файлы самому себе.

Понятно, что платные пользователи частично или полностью от этих проблем освобождены, все зависит от выбранного тарифного плана. Среди прочего они могут выкладывать файлы, которые в пределах оплаченного ими лимита будут доступны для скачивания другим людям.