Французам добавят работы


Закон о 35-часовой рабочей неделе принят в 2002 г. Правительство Раффарена и парламентское большинство настаивают на его отмене – тогда французские работодатели смогут увеличить лимит до 48 рабочих часов в неделю. Работать больше запрещает законодательство Евросоюза, куда входит Франция.

Голосование по предложениям должно состояться сегодня. Накануне оппозиция добилась переноса рассмотрения поправок в национальной ассамблее на сутки. В случае одобрения нижней палаты законопроект должен в начале марта рассмотреть сенат – его, как и ассамблею, контролирует правоцентристское большинство.

Сторонники реформы утверждают, что отмена закона облегчит жизнь компаниям, а французам даст возможность зарабатывать больше. Противники настаивают, что в этом случае на всех социальных завоеваниях предыдущего правительства можно будет поставить крест.

Инициаторам изменений не стоит ждать легкой победы. Перенос голосования уже стал неприятной неожиданностью для правительства Франции. “Мы продолжили борьбу, к великому неудовольствию правительства, которое было уверено, что предложение будет принято сразу”, – заявил вчера АР лидер фракции социалистов в национальной ассамблее Жан-Марк Эйро.

Вчера министр экономики и финансов Франции Эрве Гемар впервые после назначения на этот пост в ноябре 2004 г. изложил свою программу экономических реформ. “Мы не можем игнорировать, что во Франции уровень безработицы в два раза выше, чем в некоторых других европейских странах”, – сказал он. Сегодня во Франции этот показатель держится на отметке 9,9%. Министр назвал его “скандально высоким”.

Тем не менее, для реформы трудового законодательства министр уже предложил создать специальный консультационный орган, в котором возможное удлинение рабочей недели будет обсуждаться с представителями профсоюзов. В таком случае трудовое законодательство может и не претерпеть значительных изменений до парламентских и президентских выборов 2007 г. (Использованы материалы DJ.)