Короткову нет замены


Полномочия губернатора Короткова истекают 9 апреля. Вчера полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский объявил, что Коротков включен в список претендентов, из которых Владимир Путин выберет одного. По словам Пуликовского, всего заявления о желании стать амурским губернатором написали четыре человека, передает “Интерфакс”. Однако источник, хорошо знакомый с ситуацией в регионе, говорит, что в список, который Пуликовский направит руководителю администрации президента Дмитрию Медведеву попадут только Коротков и главный федеральный инспектор в Амурской области Валерий Вощевоз.

Путин уже продемонстрировал свое расположение к Короткову. На прошлой неделе президент принял амурского губернатора, по официальной информации кремлевской пресс-службы, разговор шел о борьбе с “наркоопасностью” в регионе и программе развития космодрома Свободный.

Источник, близкий к администрации президента, полагает, что у Короткова есть “хорошие шансы”, что Путин предложит его кандидатуру областному парламенту. С этим соглашается и депутат Госдумы от Амурской области “единоросс” Борис Виноградов. “Хотя за последние 10 лет социально-экономические показатели области ухудшаются, поставить какие-то очевидные промахи в вину Короткову сложно, – рассуждает Виноградов. – Если федеральный центр не готов прислать в регион антикризисного менеджера со стороны, то Коротков вполне достойный кандидат”.

Эксперты убеждены, что Вощевоз – технический кандидат. “Это формальная фигура, – говорит Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. – Он выдвинут для демонстрации альтернативности”. Ростислав Туровский из Центра политических технологий соглашается, что Вощевоз не является “реальным кандидатом на пост губернатора”. Нет, по мнению эксперта, у Кремля и кандидатов “со стороны”. “Вряд ли кто-то из крупных федеральных фигур заинтересуется Амурской областью, – рассуждает Туровский. – Поэтому Кремль и решил оставить Короткова”.