Показное перемирие


Вчера в египетском Шарм-эль-Шейхе состоялась первая за четыре года израильско-палестинская встреча на высшем уровне. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон и председатель Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас общались в присутствии президента Египта Хосни Мубарака и иорданского короля Абдаллы II. Накануне израильская сторона объявила о готовности освободить 900 из примерно 8000 заключенных, находящихся в израильских тюрьмах.

После переговоров Аббас и Шарон объявили, что договорились. “Мы согласились прекратить насильственные действия против палестинцев и израильтян, где бы они ни находились”, – заявил Аббас. “Сегодня […] мы согласились, что палестинцы прекратят все акты насилия против всех израильтян, где бы они ни находились, а Израиль повсеместно прекратит свои военные действия против палестинцев”, – повторил Шарон. Заявление о прекращении огня документально не оформлялось.

Радикальные палестинские группировки “Хамас” и “Исламский джихад”, не контролируемые администрацией автономии, на прошлой неделе заявили о готовности соблюдать соглашение до тех пор, пока его условия выполняются Израилем. В то же время вчера представитель “Хамаса” Мушир аль-Масри выступил с разъяснениями, что соглашение “выражает позицию только Палестинской национальной администрации”. По его словам, “Хамас” будет соблюдать его лишь до тех пор, пока это будет соответствовать “интересам народа Палестины”.

В подготовке вчерашних переговоров активно участвовала новый госсекретарь США Кондолиза Райс. В конце прошлой недели она встретилась с Шароном и Аббасом. В понедельник Райс заявила, что американский генерал Уильям Уорд будет координатором израильско-палестинского сотрудничества в сфере безопасности. Его задачей будет наблюдать за соблюдением израильтянами и палестинцами условий прекращения огня и содействовать реорганизации палестинских сил безопасности. Вашингтон намерен оказать Палестине экономическую помощь в объеме $350 млн.

Впрочем, источник, близкий к палестинской делегации на переговорах, называет встречу в Шарм-эль-Шейхе “пропагандистским мероприятием”. По его мнению, “израильтяне просто уйдут из сектора Газа и тех районов Западного берега Иордана, которые им трудно контролировать”. При этом они “не намерены отказываться от колонизации Западного берега, контроля над воздушным и морским пространством сектора Газа”. По мнению источника, без изменения Израилем своей позиции успешные переговоры невозможны и насилие “может возобновиться в течение месяцев”. По оценкам израильского источника, знакомого с планами своего правительства, существует опасность срыва соглашения в случае проведения палестинцами новых крупных терактов.

“Отношения между израильтянами и палестинцами все равно остаются очень шаткими”, – считает Надим Шехади из лондонского Королевского института международных отношений. По мнению эксперта, перспективы мира зависят от возобновления политического диалога между сторонами. Между тем позиции сторон до сих пор не сблизились, констатирует Шехади. Израильтяне стремятся осуществить односторонний вывод своих войск с части палестинских территорий, закрепиться на выгодных им позициях и как можно дольше избегать решения вопроса о статусе будущего палестинского государства. Внутриполитическая ситуация что в Израиле, что в Палестине не позволяет сторонам идти на уступки, считает Шехади. Однако Дэниэл Плетка из American Enterprise Institute считает, что “односторонний уход” Израиля с территорий и образование палестинского государства не исключают друг друга. Несогласие палестинцев с действиями Шарона по частичному уходу с территорий, по мнению Плетка, является проблемой самих палестинцев, “которые должны покончить с насилием, если серьезно подходят к мирному диалогу с Израилем”.