Прокуратура взялась за “Криворожсталь”


Новый премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила о намерении вернуть “Криворожсталь” в госсобственность в минувшую субботу. Она сообщила, что на первом заседании правительство отменило все незаконно принятые документы, на основании которых был продан комбината. Тимошенко пообещала, что деприватизация “Криворожстали” будет проведена максимально быстро, после чего комбинат будет выставлен на повторный аукцион.

И действительно, уже на этой неделе Генпрокуратура Украины объявила, что подала в украинский Верховный суд кассационную жалобу на постановление Высшего хозяйственного суда от 22 октября 2004 г. Это постановление было принято по иску украинского консорциума “Индустриальная группа Донбасса”, который в 2004 г. безуспешно пытался оспорить итоги торгов по “Криворожстали”.

В прокуратуре полагают, что теперь шансов выиграть дело гораздо больше. “Кассационное представление внесено в интересах государства с учетом того, что хозяйственными судами первой и кассационной инстанций […] не были учтены нарушения закона при приватизации ОАО “Криворожсталь”, – сообщается в релизе этого ведомства. А чиновник украинского Фонда госимущества говорит, что рассмотрение этой жалобы должно произойти “в очень короткие сроки”.

Связаться с Ахметовым и Пинчуком вчера не удалось. Однако 5 февраля Пинчук заявил “Прайм-ТАСС”, что он готов по решению суда вернуть комбинат государству. “Важно, чтобы в этом процессе было верховенство закона, а не желание президента страны”, – утверждал тогда предприниматель.

Партнер украинской юридической фирмы “Шевченко, Дидковский и партнеры” Армен Хачатурян говорит, что теперь шансы ИМС остаться на предприятии очень низки. “Верховный суд по политическим мотивам может принять решение очень быстро, и его решение уже не подлежит обжалованию”, – говорит он. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев считает, что во вторичной приватизации захотят участвовать те же самые компании, которые хотели получить комбинат в первый раз. “Комбинат может производить дешевую сталь. К тому же после вступления Украины в ЕС он окажется на территории союза”, – говорит Нуштаев.

В “Северстали” и “Евразхолдинге” вчера отказались от комментариев. Пресс-секретарь LNM Group Пол Вей говорит, что не исключает того, что его компания вновь заинтересуется “Криворожсталью”. В пресс-службе Arcelor заявили, что внимательно наблюдают за процессом на Украине, но затруднились сказать, будет ли компания вторично претендовать на этот актив. Связаться с US Steel вчера не удалось. Впрочем, любому участнику новых торгов придется заплатить за “Криворожсталь” гораздо большую сумму, чем в свое время выложил ИМС, – аналитики считают, что цена завода на новых торгах может дойти до $2,5–3 млрд. Сотрудник украинского ФГИ утверждает, что говорить о сроках и условиях новых торгов по “Криворожстали” пока рано.