Нефти слишком мало


Вчера IEA, представляющее интересы 26 стран – потребителей нефти, обнародовало ежемесячный доклад о мировом рынке нефти. По данным агентства, добыча сырья 11 странами, входящими в нефтяной картель ОПЕК, в январе составила 28,75 млн баррелей в день, что на 770 000 баррелей в день меньше по сравнению с декабрьским уровнем. Участники картеля реализовали свою прошлогоднюю угрозу привести реальную добычу в соответствие с официальной квотой – 27 млн баррелей в день. В результате в январе 2005 г. общемировые поставки нефти упали в среднем на 645 000 баррелей в день по сравнению с декабрем 2004 г. – до 83,6 млн баррелей в сутки.

По мнению IEA, это привело к серьезному дисбалансу между спросом и предложением на мировом рынке. По подсчетам IEA, для стабильности мировых рынков ОПЕК в I квартале этого года следует добывать ежесуточно 29,1 млн баррелей. Такой разрыв в оценке спроса на нефть ОПЕК и реальными поставками со стороны картеля произошел впервые за два года. По последней оценке IEA, спрос на нефть в 2005 г. по сравнению с прошлым годом вырастет в среднем на 1,5 млн баррелей в день, или на 1,8%, до 84 млн баррелей в день.

На последней встрече 30 января ОПЕК оставила квоту в 27 млн баррелей в день без изменений. Но представители картеля договорились, что при необходимости, в случае накопления слишком больших запасов топлива у потребителей или снижения цен, сократят добычу до следующего саммита 16 марта в Иране. IEA призывает ОПЕК не пользоваться этой возможностью. “Последние данные показывают, что разговоры о еще большем снижении добычи в ближайшее время преждевременны”, – говорится в отчете.

На нефтедобывающие страны, не входящие в нефтяной картель, потребителям рассчитывать не стоит, считают в IEA. Из-за неблагоприятного инвестиционного климата, вызванного действиями налоговых органов против “ЮКОСа”, агентство прогнозирует замедление темпов роста нефтедобычи в России, где среднесуточная добыча нефти вырастет в 2005 г. лишь на 350 000 баррелей в день, или 3,8%. Не следует ожидать увеличения добычи и от второго независимого нефтедобытчика – Норвегии.

Реакция рынка на заявления IEA не заставила себя ждать.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к 19.50 МСК мартовские фьючерсы на нефть WTI выросли на $1,37 до $46,83 за баррель. На Международной нефтяной бирже (IPE) мартовские фьючерсы на Brent подросли на $1,17 до $44,30 за баррель.

“После обнародования цифр IEA все бросились покупать”, – прокомментировал Reuters ситуацию на биржах один нефтетрейдер.

Эксперты считают опасения IEA небеспочвенными. По мнению главного редактора агентства Argus Иэна Бурна, агентство не напрасно ждет роста спроса на нефть и прогнозирует высокие цены. “В этих условиях, – считает Бурн, – ОПЕК не пойдет на сокращение добычи”. По его оценке, Brent в этом году будет стоить около $40 за баррель.

Впрочем, аналитик по нефти и газу “Тройки Диалог” Олег Максимов считает, что IEA сгущает краски. “Нефти на рынке достаточно”, – утверждает он. По его прогнозу, средняя цена на нефть сорта Brent составит в этом году $35–36 за баррель.