ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Сомнения терзают


Индекс РТС почти не изменился – 654,6 (-0,3%); объем торгов – $10,6 млн. “Основную тенденцию задают мелкие спекулянты, крупные игроки пока находятся вне рынка”, – считает Арсен Нуртдинов, управляющий активами ИК “Отраслевой фондовый центр”. “Брокеры продолжают сомневаться в скором объединении “Газпрома” и “Роснефти”, еще больше сомнений – в быстрой либерализации рынка акций газового концерна”, – говорит трейдер Национальной управляющей компании Антон Фролов. Акции “Газпрома” снизились на ФБСПб на 0,3%. “Налоговые претензии к “Дальсвязи” и затянувшееся слияние “Роснефти” и “Газпрома” не прибавляют оптимизма инвесторам, – соглашается начальник управления ценных бумаг Межрегионального инвестиционного банка Наталья Митрофанова. – При этом хорошие финансовые результаты “Ростелекома” и “Транснефти” практически не влияют на активность игроков”. Впрочем, по ее мнению, рынок остается достаточно сильным и после нескольких дней коррекции можно ожидать дальнейшего роста. “Настрой на среднесрочный рост сохранился, и в конечном счете нет большой разницы, будет он происходить после полноценной коррекции или невыразительной консолидации”, – считает начальник аналитического отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских. Начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин обращает внимание на рост акций “ЮКОСа” (+23,5% на ММВБ). “Компания активизировалась по отстаиванию своих интересов, а планы правительства в отношении налоговиков дали инвесторам повод подумать, что “ЮКОСу” удастся избежать окончательной распродажи активов. Спекулянты постарались на славу”, – размышляет он.

На рынке облигаций консолидация, отмечают аналитики Межбизнесбанка, продавцы и покупатели поумерили свой пыл и взяли паузу, оценивая текущие уровни доходности. По их мнению, инвесторы с нетерпением ждут размещения нового выпуска бондов “Газпрома” на 5 млрд руб. 16 февраля.

Валютные торги на ММВБ открылись котировками на несколько копеек ниже уровня предыдущего закрытия, рассказывает начальник отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов. По словам начальника управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаила Парасенко, в течение дня котировки колебались в диапазоне 28,08–28,12 руб./$. “День был спокойным, как и на мировом валютном рынке”, – говорит он. Небольшое повышение стоимости доллара в середине дня объясняется его ростом на мировом рынке, отмечает Карпов. По его оценке, ЦБ воздержался от участия в торгах.