ЗНАЛ БЫ ПРИКУП…: Паи принесли доход


Валюта

За неделю с 4 по 11 февраля курс доллара вырос на 8 коп. Сегодня за $1 дают 28,09 руб. А вот евро, напротив, подешевел на 47 коп. до 36 руб. Так что за последние семь дней накопления в евро обесценились еще на 1,3%.

Акции

Индекс РТС за последние семь дней не изменился и по-прежнему держится на отметке 655 пунктов. Лидерами роста на ММВБ стали акции “ЮКОСа”, которые подорожали на 36,7%. Стоимость привилегированных и обыкновенных бумаг “Сахалиннефтегаза” поднялась соответственно на 18,6% и 7,2%. На 5,8% выросли в цене акции “Росбизнесконсалтинга”.

На этот раз в аутсайдерах оказался лидер прошлой недели “Аэрофлот”, акции которого подешевели на 16,7%. Стоимость акций “Мосэнерго” и “Пурнефтегаза” снизилась примерно на 5,2%, а привилегированных бумаг “Мегионнефтегаза” – на 4,6%.

Облигации

Стоимость одних государственных рублевых облигаций за неделю выросла на 0,1–0,3%, других – снизилась на 0,2–0,5%. Доходность вложений в ОФЗ с погашением в 2005–2008 гг. – 3,9–6,6%. Вложения средств в облигации с погашением в 2009–2012 гг. сейчас гарантируют доход из расчета 7,4–7,7% годовых, а в 2018–2029 гг. – 7,95–9,8% годовых.

Вложения в самые ликвидные рублевые облигации российских компаний сегодня обеспечат инвесторам прибыль в размере 5,5–14,5% годовых.

Паи

В январе самым доходным среди интервальных ПИФов оказался фонд “Металлургия Капитал” под управлением УК “Интерфин Капитал”. Стоимость его паев выросла на 10,4%. 7,1% прибыли принесли своим пайщикам ПИФы “АВК – Фонд долгосрочный” (УК “АВК – Дворцовая площадь”) и “РН-2” (УК “РН-Траст”). На 7% подорожали паи фонда “Телеком Капитал” (УК “Интерфин Капитал”). В убытке оказались пайщики лишь двух ПИФов: “Петровский фонд госбумаг” и “Петровский универсальный фонд” под управлением УК “Петровский фондовый дом”. Паи фондов подешевели соответственно на 1,7% и 0,3%.

Среди открытых фондов лучшие результаты за неделю показал ПИФ “ТРИНФИКО Фонд роста” под управлением УК “ТРИНФИКО”. Его паи подорожали на 4,1%. На 3,7% выросли в цене паи ПИФов “Регион Фонд акций” (УК “Регион Эссет Менеджмент”) и “АВК – Фонд связи и телекоммуникаций” (УК “АВК – Дворцовая площадь”). Убытки своим пайщикам принес фонд “КИТ – Российская электроэнергетика” (УК “Креативные инвестиционные технологии”), стоимость паев которого снизилась на 0,6%.

Среди общих фондов банковского управления самым доходным оказался ОФБУ “Центр-Инвест Первый” банка “Центр-Инвест”. Его паи выросли в цене на 2,8%. Аутсайдером недели стал фонд “Доходный” банка “Зенит”, стоимость паев которого снизилась на 0,1%.

Вклады

На прошедшей неделе ставки по вкладам в крупнейших российских банках не менялись.

Золото

Мировая цена тройской унции золота за неделю не изменилась. Как и неделю назад, унция золота стоит $417. Тем не менее некоторые российские коммерческие банки снизили стоимость мерных золотых слитков. В Банке Москвы и Сбербанке слитковое золото подешевело соответственно на 5,2–5,3% и 3,3%. В Ланта-банке цены на мерные золотые слитки снизились в среднем на 1,4–1,5%.