Microsoft обновляет Explorer


Гейтс также обнародовал новую стратегию Microsoft в области безопасности. В рамках этой стратегии корпорация до конца года выпустит собственную антивирусную систему, а также бесплатную утилиту для борьбы со шпионскими программами.

“Я настроен весьма оптимистично, – заявил Гейтс на конференции. – Мы существенно продвинемся в решении проблемы информационной безопасности”. До сих пор в линейке продуктов Microsoft не было специализированных средств информационной защиты. Однако в последние два года Microsoft приобрела три небольшие фирмы, выпускающие программные средства защиты, чтобы подготовить собственный продукт такого рода. Это серьезно встряхнуло рынок защиты информации с годовым оборотом в $10 млрд.

Гейтс практически ничего не сказал ни о технических особенностях новинки, ни о схеме ее распространения. По его словам, речь идет о “продукте широкого потребления, включающем антивирусные функции”. Первоначально предполагалось, что новый продукт выйдет уже в первом полугодии. “Однако запуск произойдет позже, чем мы ожидали”, – комментирует Джон Томпсон, председатель совета директоров корпорации Symantec, одного из ведущих производителей антивирусных программ.

По мнению некоторых аналитиков, появление у Microsoft своего антивируса может лишить Symantec и других разработчиков специализированных программ их доли рынка. Правда, Томпсон сомневается в скором успехе антивируса редмондской корпорации: “Они достаточно поздно пришли на данный рынок, и это свидетельствует о том, что их задача очень и очень непроста”.

Еще одна новинка Microsoft, средство борьбы со шпионскими программами, будет, по словам Гейтса, распространяться бесплатно, но другие представители корпорации сообщают, что в дальнейшем она предложит корпоративным клиентам платную подписку.

Независимые разработчики опасаются включения средств безопасности в стандартную комплектацию Windows. “Если такое случится, у Microsoft в руках окажется козырь, которого не будет больше ни у одного игрока на рынке”, – говорит Грегор Фройнд, директор по технологиям компании Check Point Software Technologies.

Сейчас новая, седьмая версия браузера Microsoft Internet Explorer (IE) находится на завершающей стадии разработки. Долгое время браузеры семейства IE доминировали на рынке, неуклонно расширяя свою долю, однако в последний год наблюдалось усиление позиций конкурирующих программ, в первую очередь бесплатного и неплохо защищенного браузера Firefox, разработанного некоммерческой организацией Mozilla Foundation.

Тестовая версия IE 7.0 будет оснащена средствами защиты от мошенников и шпионских программ. Microsoft планирует сделать IE 7.0 компонентом очередной версии Windows, известной под названием Longhorn, которая появится в 2006 г. (WSJ, 16.02.2005, Александр Силонов)