Рынок труда в Санкт-Петербурге: Угроза с Запада


Так, сокращения в филиале Альфа-банка, по словам регионального PR-директора Татьяны Кальвинскене, были связаны с введением новых экономических показателей оценки эффективности работы каждого сотрудника.

В прошлом году в Петербург пришли Ситибанк и “Банк Сосьете Женераль Восток” (BSGV), активизировал розничные операции Райффайзенбанк. Наиболее агрессивно развивался Ситибанк. По оценке руководителя петербургского офиса рекрутингового агентства Manpower Николая Чегаева, за последние полгода он в несколько раз увеличил численность своего персонала. “В октябре в банке по обслуживанию частных лиц работало 68 человек, а в конце февраля – 173. На данный момент в Петербурге открыто около 100 вакансий”, – сообщила “Ведомостям” вице-президент Ситибанка Наталья Николаева. BSGV, открывший петербургский филиал в конце прошлого года, планирует в ближайшее время открыть два новых отделения, ориентированных на обслуживание частных и корпоративных клиентов. В каждом из них будет работать около 10 сотрудников. Розничные сети наращивают и местные банки.

“Банковский сектор в 2004 г. был, пожалуй, самым динамичным на петербургском рынке труда”, – считает управляющий партнер “Бойден” в Петербурге Юлия Никитина. Резкое увеличение потребностей в персонале привело к дефициту кадров, следствием которого стал рост зарплат. “Изменений в уровне заработной платы в сфере классического банкинга (обслуживание корпоративных клиентов) практически не наблюдалось, – уточняет финансовый консультант кадровой компании “АНКОР” Анна Богина. – Но в розничном блоке рост составил 30–50%. Сейчас оклад менеджера розничного направления составляет от $2000, а с учетом бонусов может превысить $3000”.

В иностранных банках заявляют, что к ним охотно переходят сотрудники российских банков. “Причины просты: интересная работа, известный брэнд и привлекательный компенсационный пакет”, – поясняет Николаева из Ситибанка. С ней согласна и ассистент рекрутингового агентства “БизнесЛинкПерсонал” Елизавета Сластенова. По ее словам, деятельность иностранных банков неминуемо отражается на российских: “Работа в западных компаниях более перспективна и престижна, поэтому они являются приоритетными для специалиста при выборе места работы”. По словам гендиректора Санкт-Петербургского филиала BSGV Елены Шевелевой, около 40% новых людей приходят в банк по рекомендациям, поскольку рынок банковских услуг довольно узкий и работающие на нем специалисты хорошо знают друг друга.

А эксперт по работе с банковским персоналом Ассоциации банков Северо-Запада Юлия Беспалова говорит, что набор нового персонала иностранными банками компенсируется сокращениями в российских.

Но в большинстве крупных российских банков сокращений не наблюдается, утверждает начальник управления розничного бизнеса БалтИнвестбанка Александр Шаплавский. Он уточняет, что сейчас идет процесс перетекания из банка в банк менеджеров среднего звена с опытом работы. На таких специалистов есть спрос и у западных банков, развивающих свой бизнес в России.

“Зачастую на ведущие позиции [в банки с иностранным капиталом] приглашаются менеджеры, вообще не имеющие банковского опыта, зато обладающие опытом построения отношений с клиентами, продажи услуг, брэндинга”, – рассказывает Никитина из “Бойдена”. Чегаев из Manpower добавляет, что востребованной позицией сейчас является менеджер по продаже банковских продуктов, требующая опыта активных продаж. Недостаток специальных знаний должны компенсировать тренинги и семинары. BSGV, например, проводит обучение своих сотрудников в Петербурге, Москве и в головном офисе во Франции.

А Ситибанк принимает на работу даже студентов старших курсов и выпускников вузов. Такие сотрудники проходят обучение и приступают к выполнению своих обязанностей под руководством менеджеров банка, формально числясь в штате компании Manpower. “Иногда проще научить человека с хорошим базовым образованием специфике работы в нашем банке, нежели нанимать специалиста с предыдущим опытом, который может не пригодиться”, – поясняет Николаева. Это мировая практика, когда выпускник с высшим образованием приходит на начальную должность в серьезную корпорацию, отмечает Чегаев.

Но Сластенова из “БизнесЛинкПерсонала” отмечает, что практика привлечения студентов в банки пока не получила широкого распространения. У западных компаний есть возможность выбирать, и они чаще отдают предпочтение опытным специалистам с финансовым образованием и знанием английского языка. Так, больше шансов получить работу в Райффайзенбанке у претендентов, имеющих пятилетний опыт работы в сфере предоставления банковских услуг, указывается на сайте банка. Обязательным является владение английским языком, знание европейского языка является преимуществом.

В Альфа-банке, который в этом году планирует открыть несколько новых отделений, тоже ориентируются на опытных специалистов. “Мы берем сотрудников с высшим финансовым образованием и хорошей профильной профессиональной подготовкой”, – сказал директор по розничному бизнесу Санкт-Петербургского филиала Альфа-банка Сергей Науменко.

Крупные российские банки с высоким уровнем технологического развития могут составить серьезную конкуренцию западным, говорит Шаплавский из БалтИнвестбанка. Он прогнозирует, что присутствие западных банков на розничном рынке будет нарастать. “Но мы готовимся к конкуренции с ними”, – сказал Шаплавский.

А в “МДМ-банке Санкт-Петербург”, имеющем наряду со Сбербанком и ПСБ наиболее развитую розничную сеть, пока не ощущают существенного давления со стороны западных компаний, утверждает Сергей Васильев, менеджер по связям с общественностью банка.