“Веда” реформирует управление


Основатель холдинга Кирилл Рагозин, оставивший должность президента после того, как был выбран депутатом Госдумы, погиб, катаясь на снегоходе, в конце января. Как сообщил вчера на пресс-конференции Иосиф Шапиро, представляющий интересы наследников совладельца холдинга “Веда” Кирилла Рагозина, стратегическое управление компанией будет осуществляться им самим и Александром Маттом, вторым акционером “Веды”. Матт утверждает, что в разных компаниях холдинга ему принадлежит от 33% до 51%. Источник, близкий к акционерам “Веды”, уточнил, что Александр Матт владеет от 33% до 49% акций разных компаний группы “Веда”, а контрольный пакет перешел к членам семьи и близким Рогозина, интересы которых представляет Матт.

Оперативным управлением компаниями группы займутся сотрудники холдинга. Коммерческий директор ЗАО “Веда” Жанна Булавчик будет отвечать за развитие алкогольного направления, гендиректор “Веда-Эстейт” Сергей Пашигоров – за инвестиции в недвижимость, а Кирилл Гродинский, в прошлом заместитель гендиректора холдинга по общим вопросам, будет руководить стекольным производством “Веды”.

По словам экспертов, радикальная смена системы управления компанией может негативно сказаться на ее рыночных позициях. Сейчас компании отходят от авторитарного стиля управления и понимают выгоду делегирования полномочий, считает замдиректора консультационной компании “Альт” Артем Белов. “Чтобы люди привыкли к новому положению вещей, должно пройти время, а “Веда” играет на высококонкурентных рынках и, возможно, несколько уступит свои позиции”, – полагает эксперт. С ним не согласен вице-президент РВВК Герман Климовский. По его словам, в компании, производящей более 1 млн ящиков водки в год, от перестановок руководства и изменения его структуры ничего не зависит.

Президент дистрибьюторской компании “Петербургская широта” Дмитрий Хорошев полагает, что в результате смены руководства “Веда” не уступит своих позиций. “Жанна Булавчик – профессиональный менеджер и отлично знает алкогольный рынок”, – говорит он. Однако он отмечает, что перестройка системы управления компанией часто занимает большое количество времени и человеческих ресурсов, что может ухудшить позиции холдинга.

Председатель совета директоров группы компаний “Бекар” Андрей Тетыш считает, что с гибелью Рагозина, имевшего большое влияние в Петербурге и Ленинградской области, партнеры “Веды” могут, как минимум, потерять “привычку работать с холдингом”.

Матт утверждает, что “Веда” не отказывается ни от одного из заявленных ранее проектов. “Холдинг выполняет все обязательства перед партнерами и кредиторами. Наследники пришли к единому мнению о том, что бизнес должен быть сохранен и никакого дробления холдинга происходить не будет”, – заявил Шапиро.