Menatep вложилась в Израиль


После ареста Михаила Ходорковского в октябре 2003 г. другие совладельцы гибралтарской Group Menatep (контролирует 61,01% акций “ЮКОСа” и управляет еще 10% компании через фонд Veteran Petroleum) – Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов эмигрировали в Израиль. А в конце 2004 г. к Невзлину перешли от Ходорковского права на управление 59,5% акций группы. В недавнем интервью “Ведомостям” Невзлин и Брудно рассказывали, что они ищут возможности для инвестиций в местную экономику.

Возможность подвернулась довольно быстро. Первой инвестицией Group Menatep в Израиле станет покупка доли в крупнейшей нефтехимической компании страны. Как рассказал “Ведомостям” Брудно, “дочка” Group Menatep компания Alder вскоре приобретет 26% акций компании Modgal Industries. Alder также получила опцион на покупку через два года 20% ее материнской компании – Modgal Ltd.

По словам Брудно, Alder купит 20% Modgal Industries у бельгийской компании Plastische Holding. Кроме того, Modgal Industries выпустит дополнительные акции в пользу Alder, и в итоге ее доля в израильской компании достигнет 26%. Но и на этом Menatep останавливаться не намерена. Группа ведет переговоры о покупке еще 4,5% акций Modgal Industries у компании Diyur, стопроцентной “дочки” израильского банка Hapoalim. Нескольких сотрудников центрального отделения банка израильская полиция задержала в начале марта по подозрению в отмывании грязных денег. Одним из фигурантов скандала оказался и Невзлин, несколько месяцев назад ставший клиентом Hapoalim.

Банк является не только акционером Modgal Industries, но и ее кредитором, рассказывает Брудно. По его словам, банкиры выступили против сделки. Но Menatep выдала основным владельцам компании ссуду для погашения кредита Hapoalim, и его одобрения больше не понадобилось.

Получить комментарий Hapoalim и Plastische Holding не удалось. Но Брудно утверждает, что все переговоры он как представитель Menatep вел с Modgal.

Представитель Modgal подтвердил “Ведомостям” факт сделки, но отказался от дальнейших комментариев. Сумму сделки стороны не называют. “Считаю, что мы не переплатили”, – сказал Брудно. IPE – публичная компания, акции которой торгуются на тель-авивской бирже. Вчера капитализация IPE составляла $232,6 млн, соответственно, доля Modgal Industries в ней стоит $132,6 млн. Соответственно, Menatep 20% акций компании могли обойтись в $26,5 млн.

Для завершения сделки не хватает только разрешения израильского антимонопольного ведомства. Но и Menatep, и Modgal уверены, что это “технический момент”.

Отраслевой аналитик, попросивший не упоминать его имени, считает, что израильская нефтехимия – не самый ликвидный актив. “У этой страны нет собственного сырья, а арабы им нефть не продают”, – поясняет он.