ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Начали за здравие


С утра участники фондового рынка были настроены позитивно, но во второй половине дня их настроение поменялось и большинство “голубых фишек” ушло в минус, говорит дилер Русского банка развития Юрий Седых. Индекс РТС снизился на 0,14% до 679,27; объем торгов составил $14,8 млн. Третье переиздание графика энергореформы не порадовало рынок, замечает руководитель аналитического отдела “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских. Новый план предусматривает перенос подготовки основных документов по реформе в среднем на год. Как только игроки узнали об очередной задержке, большинство из них перестало рассматривать возможность покупок акций, что привело к понижению рынка, отмечает аналитик ИК “Баррель” Андрей Зорин. Сообщения о смещении сроков реформы всегда вызывали негативную реакцию рынка и пятница не стала исключением, подчеркивает аналитик Гута-банка Илья Федотов. В итоге бумаги РАО ЕЭС подешевели на 1,4%. Хуже рынка смотрелись акции многих электроэнергетических компаний. Среди ликвидных бумаг сектора существенно упали котировки “Иркутскэнерго” (-2,15% в РТС). Порадовал инвесторов “Газпром” (+1,1% на ФБСПб), отмечает аналитик “СТМ Инвест” Михаил Пак. В пятницу стало известно, что в рамках реструктуризации “Газпрома” будет создано 11 профильных 100%-ных дочерних структур газового монополиста – рынок позитивно воспринял новость, поскольку она в некоторой степени пролила свет на реформу концерна.

По словам Подлевских, изрядную долю нервозности на рынок вносит ожидание заседания ФРС, которое состоится 22 марта. Возможность повышения процентных ставок в США не дает возможности “быкам” начать полноценную игру на повышение. В условиях неопределенности относительно ставки в США многие игроки заняли выжидательные позиции, соглашается трейдер “УралСиба” Юрий Алдакимов.

Курс доллара вырос примерно на 2 коп. в связи с ослаблением позиций евро на мировом рынке, рассказывает начальник отдела межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. За неделю котировки практически не изменились, оставшись на уровне 27,47–27,48 руб./$. На этой неделе должны начаться традиционные для конца месяца массированные продажи экспортной выручки, напоминает Куликовский. “Даже при укреплении курса доллара на мировом рынке это может оказать серьезную поддержку национальной валюте”, – считает Куликовский.