В Башкирии уволили двух министров


В августе 2002 г. Рахимов издал указ, разрешивший БТК продавать акции своих предприятий. И в апреле 2003 г. в преддверии президентских выборов в республике контрольные пакеты акций “Башнефти”, “Башкирэнерго”, “Башкирнефтепродукта” и четырех НПЗ “Башнефтехима” были проданы семи малоизвестным фирмам, принадлежащим 19 физлицам. Затем они передали акции в ООО “Башкирский капитал”, доли в котором, в свою очередь, были распределены между контролируемыми им компаниями.

В том же году Счетная палата проверила приватизацию башкирского ТЭКа и назвала ее беспрецедентным случаем хищения активов. Потери бюджета она оценила минимум в $118 млн. Однако в декабре 2003 г. Рахимов был переизбран, и больше года о приватизации башкирского ТЭКа никто не вспоминал.

24 февраля прямо на заседании Госсобрания Башкирии было объявлено о раскрытии “заговора”, имевшего целью замену спикера Константина Толкачева на Урала Рахимова.

А 1 марта был обнародован указ Рахимова-старшего, предписывающий вернуть в БТК акции “Башнефти” и “Башкирэнерго”. Правительство республики уже обратилось в арбитражный суд с иском о возврате акций и просьбой в обеспечение этого иска арестовать их.

Вчера пресс-служба Рахимова-старшего сообщила об увольнении двух ключевых членов правительства – министра экономического развития и промышленности Валентина Власова и министра имущественных отношений Зуфара Абдрахимова. “Вывод активов из БТК проходил не без их помощи” – так источник в правительстве Башкирии объяснил увольнение министров. Он также сообщил, что вчера суд приступил к рассмотрению иска правительства о возвращении БТК акций “Башнефти” и “Башкирэнерго”.

Тем временем менеджмент “Башнефти” продолжает попытки защититься от деприватизации. Как сообщил “Интерфакс” со ссылкой на источник в компании, 10 февраля ее руководство приняло решение о слиянии нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) “Башнефти”, ранее бывших независимыми ООО, в три филиала. Источник в правительстве республики назвал это решение “попытками менеджмента [“Башнефти”] воспрепятствовать возвращению активов компании государству, возможно, они опасаются, что компанию будут возвращать по частям”. Но чиновник уверен, что никакие манипуляции “Башнефти” не помогут и компания вернется в госсобственность.

Связаться с представителями “Башкирского капитала” и “Башнефти” вчера не удалось.

“Учитывая силу административного ресурса, вероятность того, что активы все же будут возвращены государству, довольно высокая”, – полагает юрист компании “Объединенные консультанты” ФДП” Александр Костин. По его словам, по крайней мере, суд выполнит просьбу правительства и арестует пакеты акций, что довольно большая редкость в гражданских делах.

По мнению Алексея Макаркина из Центра политических технологий, в основе происходящего – личный конфликт Рахимова-старшего с младшим. Отец получил поддержку федеральных властей перед выборами 2003 г. в обмен на обещание навести порядок в ТЭКе, а сын же, понимая, что преемником ему не стать, решил закрепиться в бизнесе и консолидировал собственность, не учитывая обязательств отца.