Квачкова обвинили


Владимир Квачков остается единственным обвиняемым по делу о покушении на главного энергетика страны Анатолия Чубайса. Как сообщила “Ведомостям” помощник прокурора Московской области Елена Рассохина, в пятницу следователи предъявили ему обвинение по двум статьям Уголовного кодекса. По статье 105 часть 2 Квачков обвиняется в покушении на убийство двух и более лиц, а по статье 222 части 2 и 3 – в приобретении и хранении оружия и боеприпасов организованной группой. Однако из кого состоит эта группа, следствие уточнять отказывается. Изначально уголовное дело о покушении на Чубайса было возбуждено по статье 105. В скором времени, по словам источника в органах прокуратуры, дело Квачкова может быть передано для расследования в Генпрокуратуру.

Обвинение в хранении боеприпасов Квачкову предъявлено в результате нескольких обысков у него на квартире и даче, которая находится более чем в 10 километрах от дачи Чубайса. Следователи нашли во время этих обысков толовую шашку и несколько взрывателей. “Это еще ничего не означает, – говорит офицер армейского спецназа. – Мы – народ запасливый, и все это можно найти дома почти у любого боевого офицера”. А жена Квачкова Надежда заявила “Интерфаксу”, что взрыватели были найдены на даче уже при повторном обыске, когда ключи от дома находились в руках следствия.

Сам Квачков, по словам его адвоката Владимира Левина, свою вину отрицает. 23 марта, по данным “Интерфакса”, проходило опознание Квачкова двумя свидетелями покушения, которые видели нападавших. Как уточнил “Ведомостям” давший подписку о неразглашении Левин, он “удовлетворен результатом следственных действий”, что может означать, что Квачков не опознан.

А один из бывших сослуживцев Квачкова говорит, что каких-либо личных мотивов у полковника против Чубайса не было – он его не знал и никогда не состоял в каких-либо радикальных оппозиционных организациях. Отношение Квачкова к бизнесу, по словам собеседника “Ведомостей”, охарактеризовано в его книге “Спецназ России”, опубликованной в 2000 г.: “Вооруженные силы должны защищать бизнес. Пока силовое обеспечение российских предпринимателей находится на уровне “братвы” на автомобилях с автоматами. Американская же “братва” приехала разбираться на свою бензоколонку на Ближнем Востоке на авианосцах и десантных кораблях и устроила “Бурю в пустыне”. Этим можно завидовать, этому нужно учиться”.