ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Балтика” – Альфа-банк

Альфа-банк повысил целевую цену акций “Балтики” с $18,8 до $21, сохранив рекомендацию “держать”. “Балтика” опубликовала неплохие финансовые результаты за IV квартал 2004 г. и 2004 г., отмечают в Альфа-банке. В 2004 г. выручка увеличилась до $994 млн за счет роста объема производства, доля “Балтики” в общероссийском производстве пива составила 25% (в 2003 г. – 20%). “Балтике” удалось заметно улучшить показатель валовой рентабельности, что стало следствием увеличения доли солода, произведенного на собственных мощностях. Норма EBITDA снизилась на фоне выросших расходов на сбыт и рекламу (по оценкам “Альфы”, они составили около 4% выручки). Рост расходов на рекламу – результат ограничений, введенных органами регулирования, отмечают аналитики банка. По их оценкам, в 2005 г. валовая рентабельность “Балтики” будет оставаться относительно высокой. С другой стороны, в той мере, в какой будет расти реализация, увеличатся и коммерческие, а также общехозяйственные расходы, что будет способствовать снижению EBITDA и чистой рентабельности. Альфа-банк сохраняет рекомендацию “держать” с учетом незначительного потенциала роста акций “Балтики”.

В “Ренессанс Капитале” отмечают, что показатель выручки “Балтики” за 2004 г. соответствует прогнозу аналитиков, тогда как операционная прибыль, EBITDA и чистая прибыль разочаровывают. Однако в инвесткомпании считают, что динамика финансовых показателей “Балтики” не дает поводов для беспокойства. Ведь расходы на реструктуризацию, связанные с сокращением штата, из-за которых показатели чистой прибыли и EBITDA оказались ниже прогнозов, являются единовременными. “Ренессанс Капитал” сохраняет рекомендацию “покупать”, целевая цена – $22,4. Вчера в РТС акции “Балтики” котировались по $19,15–19,4.

“Красный Октябрь” – “ЦентрИнвест Груп”

“ЦентрИнвест Груп” повысила рекомендацию по акциям кондитерской фабрики “Красный Октябрь” со “спекулятивно покупать” до “покупать”, а справедливую цену – с $13,9 до $18,1.

“Красный Октябрь” – один из самых известных российских брэндов, отмечает аналитик “ЦентрИнвест Груп” Михаил Ганелин. Фабрика выпускает продукцию высокого качества и пользуется большой популярностью у российских потребителей. Вхождение в холдинг “Объединенные кондитеры” положительно скажется на деятельности фабрики и будет способствовать укреплению ее позиций на рынке кондитерских изделий, считает Ганелин. В 2004 г. “Красный Октябрь” произвел 58 500 т продукции, что на 10,2% больше, чем в предыдущем. Финансовые результаты фабрики за девять месяцев прошлого года значительно превзошли ожидания аналитиков “ЦентрИнвеста” и стали главной причиной для повышения справедливой цены. В производственном плане у фабрики хорошие перспективы, считает аналитик “Метрополя” Наталья Мильчакова. “Объединенные кондитеры” заявили о том, что в 2005 г. оборот холдинга должен существенно вырасти, а большую часть оборота составляют московские компании, в частности “Красный Октябрь”. При этом Мильчакова обращает внимание на возможные риски для миноритарных акционеров “Красного Октября” при объединении холдинга. У “Метрополя” нет рекомендации по этим бумагам. Вчера в РТС акции “Красного Октября” котировались по $11–11,7.