Страховки станут облигациями


О планах AXA секьюритизировать часть полисов по автострахованию сообщил гендиректор компании Анри Кастри. По его словам, сейчас идет согласование сделки со страховыми регуляторами Франции. Первую подобную сделку планируется провести до конца этого года.

Это событие может оказаться знаковым на европейском рынке страхования, поскольку до сих пор подобных сделок на нем практически не было. В банковской отрасли и других секторах секьюритизация давно стала обычным делом: в облигации превращались потребительские кредиты, ипотечные займы и даже будущие гонорары рок-певца Дэвида Боуи. Однако в европейском страховании секьюритизация не привилась и развивается на медленно, хотя страховые компании ежегодно собирают премии на миллиарды евро.

Пока европейские страховые компании, секьюритизовавшие свои активы, можно пересчитать по пальцам. Самый известный пример – перестраховочная компания Swiss Reinsurance, которая секьюритизировала контракты на перестрахование, а также контракты на страхование жизни и страхование от природных катастроф. С 1997 г. Swiss Re выпустила облигации уже на $2,2 млрд.

Но масштабную секьюритизацию “потребительских” полисов (на страхование имущества и от несчастных случаев) в Европе до сих пор не проводил никто. AXA собирается “переупаковать” будущие премии примерно на 1 млрд евро ($1,29 млрд) по полисам автострахования, выданным во Франции. Выпускаемые облигации будут обеспечены поступлениями от премий, которые АХА намерена собрать в течение года, в начале которого будет проводиться секьюритизация. Таким образом, компания уже в начале года сможет получить деньги, которые она в противном случае собирала бы целый год.

По словам Кастри, во Франции AXA обслуживает порядка 3–4 млн клиентов и в прошлом году на этом рынке она собрала премии на 1,6 млрд евро ($2,07 млрд). “[Страховой сектор] пока не сделал того, что банки сделали уже давно, и нам нужно секьюритизировать крупные портфели”, – отмечает Кастри. Страховой бизнес переживает сейчас не самые лучшие времена. Из-за нескольких лет падения финансовых рынков, стагнации мировой экономики, а также терактов в США в сентябре 2001 г. и серии природных катастроф, после которых число требований по выплате страховки выросло многократно, многие компании остро нуждаются в ресурсах. Если у AXA получится провести сделку по секьюритизации, за нею потянутся и другие крупные страховые компании. “Это действительно может стать новшеством, – говорит Артуро Миранда, вице-президент подразделения по секьюритизации J.P. Morgan в Лондоне. – Если это окажется эффективным и дешевым источником финансирования, остальные определенно будут им пользоваться”. (WSJ, 27.04.2005, Татьяна Бочкарева)