Бизнес-центр на стадионе


“Системма” получила участок под строительство бизнес-центра и подземной парковки на территории муниципального стадиона “Водник” в центре города в апреле 2004 г. Об этом сообщил “Ведомостям” председатель городского спорткомитета Юрий Круглов. За право возвести коммерческую недвижимость “Системма” на месте трибун стадиона построит современный спорткомплекс с двумя спортзалами, трибуной на 1200 человек, крытой хоккейной коробкой, двумя теннисными кортами, добавил директор компании Олег Козлов. В комплексе, уверяет он, можно будет проводить соревнования международного уровня. По его словам, “бизнес-центр площадью 11 400 кв. м будет построен на месте нынешнего здания дирекции стадиона и трибун “Водника”, а сама администрация переедет в будущий спорткомплекс. А автомобильная парковка на 290 мест будет построена под футбольным полем, на котором появится искусственное покрытие. Это поле будет использоваться для тренировок. Козлов уверяет, что строительство начнется до конца 2005 г. и займет около двух лет. Проекты реконструкции стадиона и строительства бизнес-центра уже готовы, заявил директор. Объем инвестиций в проект он оценил в $20 млн.

В главном управлении архитектуры и градостроительства подтвердили, что “Системме” выделен участок земли площадью 2,8 га с условием реконструкции стадиона.

Спорткомплекс за последние 25 лет ни разу капитально не ремонтировался, в результате за два года обрушились почти все трибуны, сообщил директор стадиона “Водник” Константин Морозов. “В сегодняшнем состоянии стадион надо просто закрывать, а у города нет денег на его реконструкцию”, – добавил Круглов. На стадионе уже давно не проводятся никакие соревнования.

После реконструкции в собственности инвестора будут лишь подземная парковка и офисный центр, а спортивные сооружения достанутся муниципалитету Нижнего Новгорода, говорит Козлов.

Но участники рынка и эксперты предупреждают, что у “Системмы” могут возникнуть сложности с окупаемостью проекта. “Никто не просчитывал потребность города в коммерческой недвижимости именно в центре. Не факт, что офисы на “Воднике” будут востребованы – сегодня уже достаточно много построено и еще больше запроектировано”, – указывает гендиректор строительной компании “Гривна” Любовь Генина. Но начальник отдела недвижимости строительной компании “Нижегородский дом и К” Ирина Рудакова считает, что проблем с реализацией офисных площадей возникнуть не должно, поскольку спрос на коммерческую недвижимость в центре города пока превышает предложение.

По словам менеджера нижегородской риэлторской компании, просившего не называть его имени, как правило, время окупаемости бизнес-центра составляет 4–5 лет. Большое значение, по его словам, имеет то, насколько будет удачной концепция проекта и механизм его реализации. По оценкам риэлтора, стоимость строительства бизнес-центра класса А с подземной стоянкой может составить $14–15 млн.