Казна заплатит за налоговиков


Налоговый кодекс (НК) сейчас предписывает инспекциям возвращать излишне взысканные налоги, штрафы и пени с процентами. За каждый день пользования деньгами налогоплательщика бюджет должен платить проценты, равные ставке рефинансирования ЦБ (сейчас 13%). Но получить с налоговиков проценты можно только в том случае, если лишние деньги стребовала с компании налоговая инспекция. А если бизнесмен заплатил лишнее по собственной ошибке, то на проценты он сможет рассчитывать лишь спустя месяц после того, как налоговики должны были вернуть ему деньги.

На деле заработать на переплате в бюджет очень сложно, поскольку НК не проводит четкой границы между добровольной и принудительной уплатой лишних налогов. Налоговики считают, что принудительное взыскание налога – это списание денег со счетов компании или арест имущества должника. А уплату лишнего на основании уведомления от налоговой инспекции они расценивают как добровольное решение.

Такого же мнения придерживалась и налоговая инспекция Железнодорожного района г. Барнаула. В 2002 г. она доначислила производственно-коммерческой фирме “Силикатчик” 2,2 млн руб. якобы недоплаченного налога на прибыль и 481 000 руб. пеней. Спустя почти год, когда компания доказала в судах трех инстанций, что налог был взыскан незаконно, инспекция вернула деньги – но без всяких процентов. “Требование об уплате налога является лишь письменным извещением налогоплательщика об обязанности уплатить в установленный срок сумму налога и пени, – объясняли налоговики. – Налогоплательщик мог не исполнять требование налогового органа добровольно”.

Президиум Высшего арбитражного суда по просьбе силикатчиков разъяснил, что налоговики заблуждаются. “Налоги, уплаченные налогоплательщиком по требованию налоговой инспекции, должны быть возвращены ему с процентами, если впоследствии требование инспекции признано незаконным”, – говорится в постановлении президиума ВАС от 29 марта. По мнению суда, выставление требования об уплате налога – это принудительная мера.

После разъяснения ВАС все компании, которым удалось доказать незаконность претензий налоговых органов, смогут вернуть не только переплаченный налог, но и получить проценты за все время, пока их деньгами пользовался бюджет, констатирует управляющий партнер юридической компании Timothy’s Legal Евгений Тимофеев. А налоговики станут ответственнее относиться к своим действиям, надеется финансовый директор Заволжского моторного завода Александр Конюхов. Сейчас они нередко берут компании на испуг, предъявляя им заведомо завышенные претензии. Однако, чтобы заплатить по необоснованным требованиям, предприниматели “отвлекают оборотные средства”, так что “совершенно справедливо” начислять при этом проценты, добавляет финансовый директор металлургического холдинга.

Впрочем, большинство компаний предпочитает не платить по сомнительным налоговым счетам, а сразу подавать в суд, признают бизнесмены. “Вернуть деньги из бюджета гораздо сложнее, чем не платить и спорить”, – объясняет Конюхов. Но некоторым предприятиям приходится уступать налоговикам, даже если их требования незаконны, напоминает замруководителя налогового департамента ФБК Юрий Воробьев. Например, при участии в различных конкурсах они обязаны предъявить справку об отсутствии налоговой задолженности, поясняет он. Представители Федеральной налоговой службы от комментариев отказались. Сотрудники Минфина вчера не смогли оценить сумму возможных расходов бюджета на выплату штрафов.