СЛОВА


“Попросите взрослых – родителей, учителей, чтобы они помогли вам встретиться с теми, кто сражался на фронте или работал в тылу, своим трудом помогал разбить врага. Расспросите ветеранов и обязательно, непременно скажите им спасибо за все то, что они для нас сделали”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Путин призвал российских школьников встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны и поблагодарить их за победу.

“Это большая страна, важная страна, но им нужно изменить эту страну, и они хорошо это знают”.

Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер (РИА “Новости”)

По мнению Ферреро-Вальднер, Украине, а также Грузии и Молдавии следует пока воздержаться от подачи заявок на вступление в ЕС и заняться внутренними реформами. Ранее руководители этих стран неоднократно высказывали намерение как можно скорее вступить в Европейский союз.

“США содержат значительный – я хочу подчеркнуть слово “значительный” – потенциал сдерживания всех видов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так что, по-моему, не должно быть сомнений в нашей способности сдержать любые цели Северной Кореи”.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс (“Интерфакс”)

Райс мягкими угрозами призывает Северную Корею возобновить переговоры по своей ядерной программе. Тем более что появилась информация о том, что северокорейцы готовят первое испытание своей ядерной бомбы.

“Правда состоит в том, что нынешний режим нераспространения не соответствует темпам развития технологий и процессу глобализации. Многочисленные события последних лет угрожают ему тем, что он устареет”.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (“Интерфакс”)

Аннан призывает пересмотреть договор о нераспространении ядерного оружия.

“Свободе слова грозят новые опасности, связанные, с одной стороны, с концентрацией и коммерциализацией СМИ по всей Европе, а с другой – с реакцией правительств на растущую террористическую угрозу”.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден (РИА “Новости”)

Ван дер Линден призвал страны, входящие в Совет Европы, отказаться от применения ограничений на свободное распространение информации под прикрытием борьбы против терроризма.

“...было бы ошибкой заявить российским ветеранам и их семьям, гордящимся освобождением Польши, что они ее не освободили, а оккупировали”.

Бывший президент Польши Войцех Ярузельский (“Интерфакс”)

Ярузельский напомнил, что Польша была единственной страной, чей флаг развевался вместе с советским над руинами Берлина.

“Мы лишены возможности в режиме реального времени отслеживать перемещения лидеров незаконных вооруженных формирований, вести радиоперехват их телефонных переговоров, фиксировать разговоры по рации с определением места нахождения говорящего”.

Первый вице-премьер Чеченской Республики Рамзан Кадыров (“Интерфакс”)

Кадыров желает завести в МВД Чечни радиоэлектронную разведку, чтобы активнее бороться с лидерами террористов, перехватывая их телефонные переговоры.