В Сибирь пустят по загранпаспорту


Через три недели, 24 мая, вступит в силу протокол к соглашению стран – членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) о безвизовых поездках граждан. Его на встрече премьеров в Астане подписал 24 марта Михаил Фрадков. В ЕврАзЭС кроме России входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Граждане этих государств больше не смогут ездить к соседям по внутренним паспортам – понадобится заграничный, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка или свидетельство о возвращении на родину.

Таким образом, загранпаспорт понадобится и для тех россиян, которые поедут на поезде из, например, европейской части России в Сибирь или на Дальний Восток: некоторые участки соединяющей эти районы Транссибирской магистрали проходят через Казахстан. По этой же ветке идут поезда на популярных направлениях Курган – Омск, Челябинск – Орск, Саратов – Астрахань. По данным “Российских железных дорог“, в 2004 г. ими воспользовались 7,1 млн человек, из них 218 000 детей.

В официальном заявлении РЖД говорится, что, если не сохранить нынешний порядок для таких поездок, будет затруднено “передвижение граждан России по собственной стране”, социальное напряжение вырастет, сезон отпусков будет сорван, объемы пассажироперевозок сократятся, а налоговые отчисления РЖД в бюджет упадут. К тому же “под угрозой срыва” окажутся весенние перевозки призывников на участке Челябинск – Троицк – Карталы, говорится в заявлении.

Через неделю директора консульских департаментов МИД России и Казахстана проведут консультации “по вопросу транзита”, говорит сотрудник консульского департамента казахстанского МИДа. По его словам, Астана не меньше Москвы заинтересована как можно скорее решить проблему, поскольку 313 км казахстанских железных дорог идет по российской территории. “Даже если необходимое соглашение не будет подготовлено до 24 мая, можно будет издать распоряжения, временно сохраняющие старый режим пересечения границы”, – надеется казахстанский дипломат. Замдиректора департамента информации и печати российского МИДа Михаил Троянский подтвердил, что стороны готовятся к консультациям. “Делается все возможное, чтобы решить проблему пересечения границы до 24 мая”, – уверяет он.