$10 млрд за руду


Posco необходимы залежи руды в Ориссе для того, чтобы обеспечить загрузку своих металлургических заводов в Азии. А у BHP Billiton многие ее месторождения находятся на грани выработки. Поэтому компании решили создать СП и вложить в разработку индийских месторождений $10 млрд. Однако после многомесячных переговоров планы по превращению месторождения в Ориссе во второе крупнейшее в мире по-прежнему далеки от реализации. Власти штата опасаются, что руда будет поставляться на экспорт, в то время как Индия сама нуждается в ней, поскольку спрос на нее растет в этой стране год от года.

“Нужно сделать так, чтобы Posco не могла экспортировать руду”, – заявил Баскар Чаттери, секретарь по металлургии и горной добыче в правительстве Ориссы. “Это политика штата”, – заявляют в правительстве. Англо-австралийская Rio Tinto также рассматривает возможность инвестиций в Ориссе, но если у Posco и BHP Billiton ничего не выгорит, то и ей придется отказаться от своих планов.

Намерения властей поддерживают крупнейшие индийские сталелитейные компании – Tata Iron & Steel и Steel Authority of India. Они добиваются запрета на экспорт железной руды, мотивируя это тем, что внутренние потребители больше нуждаются в ней. “Индия должна аккуратно распоряжаться запасами железной руды, иначе через 50 лет мы останемся ни с чем”, – утверждает Мутураман, управляющий директор Tata Steel, которая планирует собственный проект в Ориссе на $3 млрд. “Экспорт железной руды – это преступление национального масштаба”, – говорит Мутураман.

Индия уже ввела запрет на экспорт некоторых высококачественных сортов руды. А в прошлом году Китай расстроил европейских сталеваров, когда запретил вывоз из страны коксующегося угля, полагая, что выгоднее продавать его на внутреннем рынке.

Экономисты беспокоятся, что если и другие страны начнут препятствовать экспорту своих ресурсов, то цены на различные их виды могут подскочить до фантастических показателей, при том что и сейчас они не дешевы.

Представители властей штата говорят, что переговоры с Posco и BHP Billiton могут зайти в тупик уже через неделю или две. Некоторые аналитики не теряют надежду, что сделка все же состоится. Но в случае, если власти Ориссы не изменят позиции в отношении экспорта руды, Posco и BHP Billiton могут все равно взяться за его разработку. Ведь уже в изначальной версии предполагалось, что 60% добываемой руды пойдет на новый сталеплавильный завод Posco в Ориссе. Правда, источник, близкий к переговорам, сообщил, что Posco считает возможность экспорта критической для реализации проекта. Сами компании от комментариев отказались, сообщив лишь, что надеются на удачный исход дела. (WSJ, 13.05.05, Родион Левинский)