Лучше не станет


На следующей неделе Госдума рассмотрит в первом чтении поправки Минфина в закон об аудиторской деятельности, которые отменяют с 1 января 2006 г. лицензирование для участников этого рынка. По законопроекту право на работу аудиторские компании будут получать, вступив в саморегулируемую организацию (СРО) – членство в них будет обязательным. Профессиональные объединения вместо Минфина будут и контролировать работу аудиторов. Сейчас в функции регулятора входят аттестация и выдача лицензий аудиторам и аудиторским компаниям.

Если поправки примут, членство в СРО станет “пропуском в профессию”, замечает руководитель департамента Минфина Леонид Шнейдман. По законопроекту СРО будут проверять все аудиторские компании как минимум раз в три года, но не чаще чем раз в год. Если контролеры обнаружат нарушения, то смогут приостановить членство в СРО. По иску профсоюза суд может также лишить аудитора аттестата. Все СРО должны предоставлять данные о своих участниках в Минфин, который сведет их в общий реестр аудиторов и аудиторских компаний.

Минфин по-прежнему будет разрабатывать законы и другие нормативные акты, регулирующие деятельность аудиторов, и утверждать федеральные аудиторские стандарты. При этом требования к СРО ужесточатся. Сейчас в союзе должно состоять не меньше 1000 аудиторов или 100 аудиторских компаний. Законопроект повышает планку до 3000 индивидуальных членов или 1500 организаций.

Аудиторов перспектива совсем не радует. В заявлении Национальной федерации консультантов и аудиторов говорится, что госрегулирование отрасли в законопроекте “не только не сократилось, а, наоборот, расширилось”. Союз, в частности, возмутило то, что Минфин будет готовить и утверждать стандарты аудиторской деятельности. “Не лучше ли направить усилия на внедрение Международных стандартов аудита, чем на разработку самодельных правил? – соглашается с коллегами зампред совета Российской коллегии аудиторов Алексей Руф. – Поправки ничуть не облегчают административное давление на аудиторов”.

К тому же на всех аудиторов может просто не хватить СРО. Сейчас при Минфине аккредитовано семь таких организаций. За 13 лет работы Российской коллегии аудиторов ее членами стали только 1250 человек, напоминает Руф. Председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский говорит, что депутаты собираются снизить планку для СРО до 400 членов-организаций и 2000 аудиторов. По мнению председателя налогового подкомитета Госдумы Натальи Бурыкиной, “оптимальная численность” – 500 компаний и 2500 аудиторов. Вчера бюджетный комитет рекомендовал палате принять законопроект, снизив заявленную в нем планку членства. “Мы не задаемся целью увеличить число СРО: чем больше их будет, тем ниже станет качество аудиторских услуг, а мы заботимся об их потребителях”, – парирует Шнейдман. Сейчас в СРО не много членов, поскольку они не обязаны вступать в профессиональные союзы. Когда это станет обязательным условием, дорасти до нужных размеров организациям будет несложно, считает чиновник.