Умные и красивые


Впрочем, российский рынок еще не дорос и до 5-мегапиксельных устройств и в ближайшее время ожидает несколько моделей попроще. В частности, слайдер Samsung D600 с интересным дизайном, большим экраном и 2-мегапиксельной камерой. Он также может читать документы MS Office. Samsung продолжает заботиться и о здоровье своих пользователей. Новые телефоны E530, позиционируемые как “женские телефоны”, могут информировать о биоритмах, калориях и прочих особенностях организма. Обе модели выйдут в конце июля. SonyEricsson уже в июне выпустит новинку к750I – тоже с 2-мегапиксельной камерой с автофокусом, MP3-плейером и съемной флэш-картой. Стоимость всех этих моделей практически одинакова – $450–500.

Телефонные комбайны

Любопытную новинку, заглянувшую в мобильное будущее, сделал корейский Samsung. Произошло это не у нас, а в Азии – регионе, в последнее время задающем тон чуть ли не всей отрасли сотовой связи. Речь идет об аппарате со встроенной 7-мегапиксельной фотокамерой и прикручивающимся полупрофессиональным объективом.

“Основные тенденции у всех производителей сотовых телефонов одинаковы – улучшение функций фотокамер и встроенный MP3-плейер”, – отмечает глава подразделения мобильных телефонов департамента телекоммуникаций российского отделения Siemens Сергей Яковлев. “Телефон становится универсальным устройством, его также используют как флэшку”, – добавляет аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. А основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс недавно публично заявил, что новые мобильники быстро вытеснят с рынка MP3-плейеры.

Руководитель пресс-службы сотового дилера DIXIS Татьяна Москалева обращает внимание на то, что мобильный аппарат также используют как диктофон и даже караоке. Такая функция есть в телефоне F2410 компании LG. В комплекте с телефоном поставляется компакт-диск с сотней песен. Кроме того, в динамик телефона для дезинфекции добавлены частицы серебра.

В DIXIS и “Евросети” с нетерпением ожидают “музыкальный телефон” SonyEricsson W800. Модель объединяет полноценный музыкальный проигрыватель, мобильный телефон, 2-мегапиксельную камеру и игровую платформу, причем плейер может работать независимо от того, выключен телефон или нет. Ожидаемая его цена – $400–450.

В “Евросети” также считают, что покупателям понравится летняя новинка Philips 9@98 – продолжение известной серии Xenium. Телефон с продолжительностью работы в режиме ожидания до месяца не отягощен лишними функциями, за счет чего достигнуто оптимальное соотношение цена – качество. Он будет стоить около $150.

Трубки умные...

Сотовые телефоны с функциями карманного персонального компьютера (КПК) – смартфоны – привлекают пока только 5% покупателей трубок, говорит Эльдар Муртазин. Один из самых продвинутых представителей среди смартфонов сейчас – SonyEricsson P910 на базе операционной системы Symbian. Этот аппарат используют многие топ-менеджеры IT-компаний. P910 – с сенсорным экраном, но на внутренней стороне откидной крышки телефона есть и полноценная миниатюрная клавиатура. Стоит SonyEricsson P910 около $700.

Новый смартфон Nokia N90 у нас появится лишь в сентябре. Его особенности – камера со множеством углов поворота со стеклянной оптикой и 20-кратным увеличением. Это смартфон третьего поколения, укомплектованный всеми возможными функциями, отмечает Муртазин. Впрочем, это будет заметно и по цене – $800–850. По словам старшего вице-президента Nokia Multimedia Imaging Юха Путкиранта, Nokia постаралась удовлетворить самых требовательных фотографов.

Смартфоны на базе операционной системы Microsoft Windows встречаются реже, чем на поддерживаемой Nokia и SonyEricsson платформе Symbian. Здесь стоит отметить новинку от Motorola, умную “раскладушку” MPx220. Удобный по дизайну аппарат цвета металлик придется по душе тем пользователям, которые не хотят переучиваться после привычных “форточек”. Очень удобно, что на нем не нужно настраивать Интернет, – все подключается автоматически. Минус в том, что смотреть веб-сайты на маленьком экране можно только по частям.

...и красивые

Другое направление развития сотовых телефонов – необычный внешний вид, когда трубка воспринимается в первую очередь как предмет роскоши, а не средство общения. А неповторимость такой трубке может придать профессиональный дизайнер или ювелир.

Производитель роскошных мобильных телефонов ручной сборки, дочерняя компания Nokia – Vertu, поставляет в Россию телефоны коллекций Signature и Ascent уже с 2002 г. Самая дорогая модель имеет платиновый корпус весом 150 г и стоит около 30 000 евро. Ее клавиши сделаны из рубинов и других драгоценных камней. Покупателями ювелирных трубок в разное время выступили поп-звезды Мадонна и Джордж Майкл, футболисты Зинедин Зидан и Дэвид Бекхэм и другие известные люди. У нас такие телефоны можно купить в ювелирных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.

В последнее время Vertu, похоже, двинулась в нижний ценовой сегмент. Компания собирается поставить на российский рынок новинку линейки Ascent из тисненой розовой кожи. Телефон отличается от предыдущих моделей коллекции рядом полированных клавиш и зеркальной керамической накладкой. Экран выполнен из сапфирового стекла и подсвечивается розовым цветом. Корпус сделан из специального сплава, по заверениям самой компании, более упругого, чем титан. А каждая клавиша крепится на подшипниках из драгоценных камней. Стоимость “украшения” – 4500 евро.

Производители обычных трубок также пытаются создать элитные модели. По рассказам Яковлева, по заказу Escada несколько тысяч телефонов Siemens SL Escada были дополнены вставками Swarowsky и проданы за $1000. Например, одна из моделей была отделана джинсовой тканью, стразами и продавалась в комплекте с ниткой жемчуга. “Сотовый телефон – это не просто функциональный прибор, – заявил Сабине Айзенрайх, пресс-секретарь компании Escada. – Он превратился в аксессуар, как туфли, сумки, ремни и бижутерия”. В Siemens специально телефоны не разукрашивают, только если найдется желающий типа Escada, пояснил Яковлев. А Samsung выпустила в прошлом году совсем бюджетную модель – женский телефон T500 с минимальным набором функций, зато с красивой окантовкой внешнего дисплея хрусталиками Swarowski, стоимостью $350.

Новый проект в этой области сейчас затеяла Motorola. По словам директора по маркетингу подразделения мобильных устройств представительства Motorola в России и СНГ Елены Кузнецовой, источниками вдохновения и объектами приложения творческих сил Юлии Далакян и группы FRESH ART стали 150 телефонов – Motorola V535 и Motorola V620. В частности, модели инкрустированы стразами, выложенными в виде красной розы и спрута. Стоимость такого дизайнерского сета пока не определена точно, предположительная цена – в пределах $1000. Модели в ближайшее время поступят в продажу в модные бутики Москвы. Правда, гламурным девушкам, на которых рассчитаны элегантные трубки Motorola, придется обращаться с ними достаточно осторожно. Так, замена SIM-карты у модели V535, инкрустированной стразами, может в итоге обернуться испорченным маникюром: вытащить из телефона плотно сидящую батарею, не сломав при этом ноготь, практически невозможно. Кроме того, через несколько дней после пользования телефон потихоньку стал терять свой привлекательный внешний вид – с него начали облетать стразы.

Промежуточное положение между многофункциональными и статусными телефонами занимает телефон Mobiado от канадской компании Bonac Innovation – для России пока диковинка. Взяв начинку модели Nokia с фотокамерой, радиоприемником, плейером, компания упаковала ее в корпус из авиационного алюминия, а экран покрыла противоударным акрилом, стойким к царапинам. Тюнинговая модель стоит около $1200.