Месть варвара


Убийство известного американского журналиста Павла Хлебникова, за полгода до этого возглавившего русское издание Forbes, вызвало резонанс не только в России. К расследованию были привлечены лучшие силы и следователи “рыли землю”, делился своими впечатлениями с “Ведомостям” один из свидетелей. Однако круг версий поначалу был довольно широк. Всем сразу вспомнился конфликт Хлебникова и Бориса Березовского, книга про чеченских сепаратистов и опубликованный Forbes список 100 богатейших россиян, многие из которых не хотели огласки.

Вчера Генпрокуратура официально объявила, что преступление раскрыто – Хлебникову отомстил Хож-Ахмед Нухаев.

В заявлении Генпрокуратуры утверждается, что Нухаев “предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге “Разговор с варваром” негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания”. У Хлебникова всегда была жесткая “античеченская” позиция, вспоминает бывший издатель русского Forbes Леонид Бершидский, он искренне считал чеченских сепаратистов бандитами. Это и задело Нухаева, поясняет близкий к следствию источник, ведь сам он считал себя теоретиком чеченской независимости и был представлен уважаемым людям на Западе. В книге Нухаеву предъявляются серьезные обвинения, считает председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов, но они “оскорбительны только для людей из его преступного сообщества”.

“Национальной подоплеки в убийстве не может быть, – убежден Джабраилов, – Нухаевым двигали амбиции и шкурные интересы”.

По данным следствия, исполнителями убийства были Казбек Дукузов и Муса Вахаев: они на автомобиле ВАЗ-2115 с поддельными номерами подъехали к офису русского Forbes, и один из них расстрелял Павла Хлебникова из пистолета Макарова. Преступников идентифицировали по волосам и отпечаткам пальцев, обнаруженным в брошенной убийцами машине. Как сообщили в Генпрокуратуре, расследование уголовного дела в отношении Вахаева и Дукузова закончено и они начинают знакомиться с его материалами.

Помимо этих двоих участниками той же преступной группы прокуратура считает брата Дукузова Магомеда, некоего Магомеда Эдильсултанова “и других лиц”. По мнению следователей, эта группа с 2002 г. промышляла заказными убийствами. Они обвиняются в убийстве бывшего вице-премьера правительства Чечни Яна Сергунина и в покушении на убийство предпринимателя Алексея Пичугина (тезки осужденного сотрудника службы безопасности “ЮКОСа”), а также разбоях и вымогательствах. Как сообщил источник, близкий к следствию, Нухаев, Магомед Дукузов и Эдильсултанов объявлены в федеральный розыск на прошлой неделе и вскоре будут объявлены и в международный розыск.

Брат погибшего журналиста Питер Хлебников заявил “Ведомостям”, что рад прогрессу в этом деле. Но, “учитывая печальный рекорд – 11 нераскрытых убийств журналистов за время президентства Путина, мы надеемся, что доказательства в этом деле будут неопровержимы, обвинение – убедительным, а вердикт суда – справедливым”.

“Эта версия с самого начала бросалась в глаза, и, конечно, она удобна прокуратуре, – констатирует гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунич. – Впрочем, нельзя исключать, что следователи пришли к правильным выводам, ведь у Нухаева были мотивы для убийства”.