Взорвали Лондон

www.newsru.com

Взрывы произошли практически одновременно в час пик, около 9.00 утра, в поездах около станций метро Liverpool Street, King’s Cross и Old Street, а также в двухэтажном автобусе на Tavistock Square. В пресс-службе лондонской полиции сообщили “Ведомостям”, что на 21.30 МСК на трех станциях метро погибло 37 человек, число погибших в автобусе оценивалось “как значительное”. Количество раненых превысило 700 человек. Шеф лондонской полиции Ян Блэр заявил, что на месте терактов найдены следы взрывчатки.

“Внезапно крыша приближающегося автобуса взлетела на 5 м и рухнула перед ним”, – рассказывает свидетель взрыва на Tavistock Square Радж Матту. Страховой брокер Трэвис Банко находился в первом вагоне взорванного поезда. “Все окна были выбиты, люди кричали, было темно”, – рассказывает он. Двери открылись лишь через пять минут, и пассажиры двинулись к выходу по туннелю. Во втором вагоне, где произошел взрыв, “была настоящая мясорубка, некоторые люди лежали под ним”, говорит Банко.

Информации о пострадавших россиянах нет, сообщил сотрудник посольства России Шамиль Юнусов.

“Жена в шоке, один из русских сотрудников нашего офиса говорит, что ощущения как после взрыва в Москве на Пушкинской”, – делится впечатлениями живущий в Лондоне бизнесмен Евгений Йоффе, директор инвесткомпании Salford (управляет компанией “Воды Боржоми”). Даже представитель пожарной службы ужаснулась происходящему: “Ничего подобного Лондон еще не видел”.

Центр Лондона был парализован: метро полностью остановлено, прекращено движение автобусов. “Не звоните в экстренные службы, если ситуация не угрожает вашей жизни” –  такими объявлениями испещрен сайт BBC. Работа большинства офисов была нарушена, в центре города не работала связь. Опрошенные “Ведомостями” очевидцы и картинки теленовостей свидетельствуют, что паники и беспорядков в центре города не было.

“Аль-Каида” – это оболочка

Ответственность за теракт взяла на себя исламская группа “Секретная организация – “Аль-Каида” в Европе”. Эта организация до сих пор была неизвестна, и представители британских спецслужб заявили журналистам, что “изучают аутентичность” ее заявления на исламистском сайте “Аль-Саха”. Группа называет теракты возмездием за участие британских войск в операциях в Ираке и Афганистане и угрожает новыми терактами в Италии и Дании, если они не выведут войска. Правоохранительные органы и спецслужбы европейских стран приняли вчера дополнительные меры безопасности. Как сообщили “Ведомостям” в пресс-службе Московского УВД, подразделения милиции по охране метрополитена переведены на усиленный режим.

Специалисты уверены, что это дело рук экстремистов, связанных с “большой” “Аль-Каидой”, если не организационно, то идеологически. Так думает и британский премьер-министр Тони Блэр, спешно вернувшийся вчера в Лондон из шотландского городка Глениглса, где начинался саммит “большой восьмерки”. “Аль-Каида” – это стратегия, оболочка, а не пирамидальная иерархическая структура,” – говорит редактор лондонской арабской газеты Al-Quds al-Arabi Абдельбари Атван. Он отмечает, что ослабленная, но так и не разгромленная организация по-прежнему способна привлекать и мотивировать новых членов.

Экстремисты часто используют транспорт для терактов. 11 марта 2004 г. из-за взрывов в электричках под Мадридом погиб 191 человек и ранено было более 1500. Теракт, подобный лондонскому, невозможно предотвратить техническими мерами, считает Аркадий Лившиц, гендиректор компании “АРЛИ спецтехника”, производящей антитеррористические системы. “К тому же лондонское метро узкое, извилистое и разветвленное, и если террористы учитывали это, жертв может быть очень много”, – говорит он. Террористы сознательно выбрали транспорт, чтобы нанести максимальный ущерб, согласен Саад аль-Фагуи, бывший член саудовской исламистской организации, проживающий в Лондоне. По его мнению, экстремисты хотели доказать, что, несмотря на все меры безопасности, связанные с саммитом “восьмерки”, Великобритания уязвима”.

Подгадали к “восьмерке”

Взрывы спланированы так, чтобы совпасть с началом саммита “большой восьмерки”, заявил вчера Тони Блэр. На саммите планировалось обсудить 13 вопросов, главными из которых британцы заявили помощь бедным странам Африки и изменение климата. По словам источника в российской делегации, из-за терактов и отъезда Блэра одобрение основных документов саммита перенесено на пятницу (см. статью на стр. А2). Вместо этого лидеры мировых держав сосредоточились на терроризме и пообещали “победить это зло”. “Мы их всех найдем, мы их будем судить”, – объявил вчера президент США Джордж Буш. Владимир Путин призвал лидеров “восьмерки” наращивать сотрудничество в борьбе с терроризмом. “Все мы слишком мало делаем для того, чтобы самым эффективным образом объединять свои усилия в борьбе с терроризмом”, – констатировал он.

Теперь Великобритания активизируется в антитеррористической коалиции, членом которой является вместе с США, считает Ариэль Коэн из Heritage Foundation. Например, она может увеличить свой контингент в Ираке и Афганистане. А значение антитеррористической тематики в отношениях России с Западом вырастет, заключает он. Тем не менее руководитель центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Борис Шмелев не ждет, что позиции нашей страны в этой организации усилятся.

Опасный Лондон

Лондон слыл одной из самых безопасных европейских столиц, но вчерашний теракт стал самой масштабной атакой на город со времен Второй мировой войны. Именно слава безопасного города помогла ему вырвать у Парижа, Нью-Йорка, Мадрида и Москвы, уже страдавших от терактов, право на проведение Олимпиады-2012.

Большинство экспертов считают, что атака террористов не испортит репутацию города. Правительство не станет предпринимать радикальных мер, например по ограничению въезда в страну, как это было в США, считает Дэвид Фуллер, директор британской Stockcube Research. Пресс-секретарь Международного олимпийского комитета Жизель Дэвис уже объявил, что МОК сохранит за Лондоном статус олимпийской столицы.

“Жизнь и бизнес будут идти своим чередом. Люди хотя и озлоблены, но в целом спокойны. Лондонцы привыкли к терактам в 70–80-е гг.”, – говорит Фуллер. Вчера одна его дочерей просидела 45 минут в поезде метро, другая шла домой пешком несколько часов. Управляющий директор Group Menatep Тим Осборн говорит, что британцы флегматичный народ, после терактов ИРА в 70-е гг., они не изменили свой образ жизни и сейчас они также не дадут террористам запугать их. С ним согласен Иоффе. “Максимум фунт упадет, подешевеет лондонская недвижимость”, – уверен он. (Использованы материалы FT.)