Украина теряет ВВП


Экономическая ситуация на Украине не на шутку взволновала власти республики. В понедельник украинское правительство во главе с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко восемь часов искало способы улучшить макроэкономическое показатели страны.

По данным Госкомстата Украины, в первом полугодии 2005 г. рост ВВП составил 4% вместо запланированных Министерством экономики 5,5–5,7%. Если в марте ВВП прибавил 5,2%, то уже в апреле рост составил 3,9%, в мае – 3,6%, а в июне и вовсе снизился до 1,1%. Особенно блекло эти результаты выглядят на фоне феноменального роста экономики в прошлом году, когда у власти был экс-президент Леонид Кучма. В первом полугодии 2004 г. ВВП вырос на 13,2%, причем в июне был зафиксирован рекордный рост в 19,1%. По итогам 2004 г. украинская экономика выросла на 12,1%.

Впрочем, новые власти считают, что прошлогодний рост был исключительно на бумаге. В середине июня Ющенко заявил, что порядка 30 млрд гривен к объему ВВП “неправдиво” приписали 200 украинских предприятий, которые пользовались нелегальными схемами возмещения экспортного НДС. Госкомстат пока не пересмотрел итоги прошлого года, но обещает это сделать.

Низкие темпы роста экономики в текущем году вице-премьер Украины Анатолий Кинах объясняет ухудшением ситуации на металлургическом и химическом мировых рынках. Чтобы ускорить рост, Кинах предлагает вернуть компаниям льготы в рамках свободных экономических зон. А Ющенко готов упростить передачу земельных участков промышленным предприятиям. Он уверен, что по итогам года “динамика роста ВВП будет хорошей”. Впрочем, вчера чиновники Минэкономики Украины отказывались уточнить свои прогнозы роста ВВП по итогам этого года.

“Главная проблема – это адаптация новой власти к экономике, – говорит президент украинского Центра экономического развития Александр Пасхавер. – Например, заявления о возможной реприватизации лишь повышают нервозность”. А эксперт Института экономического прогнозирования Ирина Крючкова убеждена, что на Украине наблюдается инвестиционный кризис. “В первом полугодии прибыль повышалась преимущественно у тех предприятий, которые имели возможность повышать цены, не наращивая производство. Отсюда и снижение темпов роста”, – говорит Крючкова.