Ющенко против собственников


В следующем марте на Украине пройдут парламентские выборы. Это первые выборы после оранжевой революции, во время которой была одобрена политическая реформа, превращающая Украину с 1 января 2006 г. в парламентскую республику. С нового года статус Верховной рады существенно вырастет: парламентарии будут назначать премьер-министра и утверждать членов его кабинета. В отличие от современной России, где есть только четыре парламентские партии, в украинской Раде работает полтора десятка партий, объединенных в 12 фракций и групп. Но выборы следующего года пройдут по новым правилам. Год назад проходной барьер для партий на парламентских выборах был снижен с 4% до 3%. Но одновременно было принято решение о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему выборов.

Инициатором годичной давности законопроекта была фракция “Наша Украина”, лидером которой являлся Ющенко. Однако в среду президент заявил, что проходной барьер нужно поднимать. Иначе вместо парламента Украина получит “клуб собственников политических партий”, считает Ющенко. Сам президент не уточнил, до какого уровня стоило бы поднять планку, однако в конце недели депутат “Нашей Украины” Михаил Поживанов внес законопроект, увеличивающий его до 7%. “Думаю, что 4% в предыдущем законе уже показывали, что эта планка слишком низкая”, – поясняет член фракции “Наша Украина” в парламенте Игорь Осташ.

Если бы выборы состоялись сегодня, то 7%-ный барьер смогли бы преодолеть лишь три партии. По данным последнего социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 14 по 23 июня, “Наша Украина” получила бы 26,7% голосов избирателей, Партия регионов Виктора Януковича – 13,4%, Блок Юлии Тимошенко – 10,6%. С учетом статистической погрешности в 1% пройти в Раду могла бы и компартия – 6,4%. А вот социалисты и Народная партия спикера парламента Владимира Литвина, судя по опросам, шансов попасть в Раду при 7%-ном барьере имеют немного – сейчас их поддерживают 3,8% и 2,7% избирателей.

Представители партий, готовых объединиться в единый избирательный блок во главе с президентом, считают, что Ющенко за счет увеличения барьера хочет получить гарантированное большинство в парламенте. “Это попытка сформировать если не конституционное, то устойчивое большинство”, – полагает первый зампред комитета по безопасности, член фракции Народной партии Борис Андресюк. “При нынешнем барьере в парламенте будет 14–15 субъектов, что затруднит создание рабочей коалиции, которая должна формировать правительство”, – добавляет Осташ.

Но если Андресюк и Осташ считают, что их партии поддержат инициативу Ющенко, то социалисты проголосуют против, говорит первый секретарь политсовета соцпартии Иосиф Винский.

Против закона выступят и оппозиционные партии, которые контролируют около половины парламента. Это “Ведомостям” заявили член фракции Партии регионов, бывший глава избирательного штаба Януковича Тарас Черновил и лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. “Ющенко хочет обезопасить себя и перекрыть попадание в парламент многим политическим силам, которые могут набрать на уровне 3–7% и не являются пропрезидентскими”, – уверен Михаил Добкин – член Социал-демократической партии (объединенной), возглавляемой бывшим главой администрации президента Виктором Медведчуком.

“Ющенко хочет создать ситуацию, при которой в Раду пройдут только три партии – “Наша Украина”, Блок Тимошенко и Партия регионов, что позволит ему сформировать жесткую структуру парламента, создав устойчивое большинство”, – соглашается украинский политолог Виктор Небоженко. А директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский убежден, что повышение барьера позволит Ющенко консолидировать вокруг себя те небольшие партии, которые готовы поддерживать его программу, но пока не спешат объединяться в единый блок, в частности Народную партию Литвина. “С другой стороны, это заставит оппозицию сплотиться вокруг единственно возможного для нее лидера Януковича, который точно проиграет Ющенко”, – считает Погребинский.

Впрочем, Погребинский и Небоженко считают маловероятным принятие предложенных президентом изменений, поскольку оно не поддерживается оппозицией и выгодно не всем сторонникам Ющенко.