Черноморцев просят отчалить


В минувшее воскресенье в эфире украинской службы BBC выступил первый замминистра иностранных дел Украины. Он сказал, что согласно некоторым переходным положениям украинской Конституции Черноморский флот России лишь временно арендует часть территории Украины. Однако, продолжал он, по той же Конституции пребывание иностранных военных баз на территории Украины запрещено. А потому, несмотря на то что подписанный в 1997 г. Россией и Украиной договор о статусе и условиях пребывания флота истекает только в 2017 г., замминистра не исключает, что базу в Севастополе закроют и раньше. Вчера в украинских СМИ появились высказывания другого первого заместителя министра иностранных дел Украины – Владимира Огрызко. “Это такие черноморские конюшни, которые давно уже нужно было бы почистить”, – сказал он. “Мы сейчас на этапе формирования нашей части общей комиссии по вопросам Черноморского флота”, – сообщил Огрызко журналистам. По его словам, после формирования этой комиссии пройдут переговоры, касающиеся не только навигационно-гидрографических объектов, таких как маяки, но также аренды земельных участков, экологии и других правовых вопросов.

В России эти заявления никого не удивили. “Обратите внимание: как только Украина отступает от каких-то позиций, то сразу вспоминают о Черноморском флоте”, – рассказывает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Романенко. По его словам, очевидно, так отреагировали на Украине на результаты саммита СНГ в Казани. Романенко рассказывает, что еще в июле, во время поездки в Севастополь, у президента Украины не возникало подозрений, “что пребывание Черноморского флота не соответствует Конституции Украины”.

“Наш флот никуда из Севастополя не уходит, а все спорные вопросы решаются в установленном порядке”, – говорит официальный представитель ВМФ РФ Игорь Дыгало. Однако не все политики разделяют этот оптимизм. “Это очередное высказывание для сгущения негатива вокруг Черноморского флота, чтобы в конце концов выдавить его из Севастополя и Крыма”, – считает Николай Безбородов, член комитета по обороне Госдумы.

Правда, украинские парламентарии думают иначе. Член комитета по нацбезопасности Верховной рады Олег Беспалов убежден, что вопрос о пребывании Черноморского флота России поднимается для “зарабатывания очков” в других, более важных спорных вопросах. “Это одна из форм политического давления, – говорит Сергей Казеннов, завсектором общих проблем и военной политики ИМЭМО. – Ющенко хотел бы, чтобы мы не поддерживали его оппонентов до выборов 26 марта в парламент”.

Безбородов и другие эксперты полагают, что будущее российской базы в Севастополе во многом зависит от экономической стратегии России в отношении Украины. “Если мы и дальше будем говорить, что повысим цены на энергоносители, и слишком активно увязывать это с полным членством Украины в “четверке” ЕЭП, то эти разговоры продолжатся, – убежден Казеннов. – В любом случае, если дойдет до серьезных вещей, все ссылки на договор до 2017 г. не будут учитываться в качестве приоритетных”.