Отцы революции сжирают друг друга


На вчерашней пресс-конференции Зинченко заявил, что “секретарь Совета национальной безопасности Украины [Петр] Порошенко, первый помощник президента [Александр] Третьяков, несколько их помощников, в частности [лидер парламентской фракции “Наша Украина” Николай] Мартыненко, цинично реализуют свой план использования власти в своих целях”. Он потребовал отставки Порошенко и Третьякова, а также глубоких кадровых изменений в правоохранительных, налоговых и таможенных органах. Зинченко также потребовал созвать президентский совет из “самых влиятельных представителей Украины – 12 лиц – для решения спорных вопросов”. Бывший госсекретарь потребовал убрать чиновников из наблюдательных советов крупных предприятий.

Порошенко присутствовал на пресс-конференции и, как только Зинченко покинул зал, занял его место у микрофона. Он не только отверг обвинения в свой адрес, но в свою очередь обвинил бывшего госсекретаря в нежелании на деле бороться с коррупцией. Кроме того, по словам Порошенко, в секретариате президента были утеряны 37 докладных записок, направленных Ющенко из СНБУ. Порошенко дал понять, что отставка Зинченко связана с намеченными на март выборами в украинский парламент. “Я считаю, что социологические исследования подсказали ему, что ему нужно возглавить “Пору”, – сказал Порошенко.

Взаимные нападки Зинченко и Порошенко могут повлечь за собой целый букет расследований. “Сегодня прозвучали очень серьезные обвинения, и руководители соответствующих силовых структур должны проверить прозвучавшие факты, чтобы мы могли давать оценк у тому или иному факту”, – цитирует пресс-секретаря Ющенко Ирину Геращенко “Интерфакс”.

“Увольнение Зинченко означает пересмотр целого ряда договоренностей, достигнутых накануне [президентских] выборов”, – заявила “Ведомостям” в воскресенье советник Ющенко и депутат Верховной рады от фракции “Наша Украина” Ксения Ляпина. Она считает, что в ближайшее время можно ожидать новых кадровых перестановок, в том числе в кабинете министров. С этим согласен и уполномоченный представитель пропрезидентской фракции “Наша Украина” Борис Беспалый. По его словам, “новая власть отработала больше полугода без существенных перестановок и накопила материал для кадровых изменений”, которые целесообразно провести в преддверии парламентских выборов (намечены на март 2006 г.). Ряд чиновников могут покинуть правительство и пополнить собой предвыборный список пропрезидентской коалиции, облик которой еще не определен, считает депутат. “Перестановки в правительстве будут. Это процесс объективный, и он будет касаться тех, кто имеет крупный бизнес, находясь во власти”, – уверен лидер Украинской народной партии Юрий Костенко.

Некоторые политики идут еще дальше и предрекают отставку всего кабинета Юлии Тимошенко. Об этом “Ведомостям” сказал и источник в окружении Порошенко, и представитель оппозиции – член фракции Коммунистической партии Украины Александр Голуб. Однако зампредседателя комитета Верховной рады по промышленной политике и предпринимательству Вадим Гуров (фракция “Единая Украина”) считает отставку кабинета маловероятной, поскольку такой шаг может дестабилизировать управление страной в условиях приближающейся зимы и проблем с обеспечением Украины газом.