Друзья познаются в отставке


Причиной увольнения премьера и секретаря СНБО Ющенко назвал скверные отношения внутри украинской власти: “Мне каждый день приходилось вмешиваться в конфликты между СНБО и правительством, между госсекретарем и СНБО, между правительством и верховной радой... Последний скандал – на Никопольском заводе ферросплавов”.

Контрольный пакет Никопольского завода ферросплавов в 2003 г. был продан государством концерну “Приднепровье” группы “Интерпайп” Виктора Пинчука. (Он хотел продать НЗФ Виктору Вексельбергу (“Ренова”) и Александру Абрамову (“Евраз”).) Но при новой украинской власти суд признал приватизацию незаконной, было проведено внеочередное собрание акционеров, и все руководящие посты достались группе “Приват” Игоря Коломойского. По мнению представителей “Интерпайпа”, захват власти на предприятии “Приват” осуществил при поддержке Тимошенко. По словам источника, близкого к НЗФ, Порошенко действовал в интересах Пинчука. Ющенко потребовал от Тимошенко объяснений, запретил силовикам принимать меры по установлению контроля над НЗФ и заявил, что дело закончилось не возвращением незаконно приватизированного предприятия государству, а “передачей из одной шайки другой шайке”.

По данным депутата верховной рады коммуниста Александра Голуба, в ночь перед отставкой Тимошенко состоялись переговоры, в которых участвовали президент, премьер и госсекретарь Рыбачук. Стороны пришли к соглашению, что в обмен на отставки Тимошенко, Турчинова и уход из правительства Томенко Ющенко соглашается отправить в отставку Порошенко, министра транспорта Евгения Червоненко и Третьякова. Договоренность подтвердил и и. о. министра экономики Сергей Терехин. “Таких договоренностей не было”, – сказал “Ведомостям” и. о. министра юстиции Роман Зварич.

Тимошенко вчера не комментировала отставку. А Ющенко подчеркнул, что Тимошенко и Порошенко остаются “его друзьями независимо от обстоятельств”, и добавил, что на парламентских выборах 26 марта 2006 г. рассчитывает выступать с ними “единой командой”, оговорившись, что это “должна быть единая платформа – или в одном блоке, или двумя-тремя блоками в единой коалиции”. “Это болезненная отставка, но все же не окончательный разрыв”, – говорит советник Ющенко, депутат верховной рады Ксения Ляпина.

Между Ющенко и Тимошенко произошел окончательный разрыв”, – возражает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. А Партия регионов Виктора Януковича и социалисты не добьются успеха даже в условиях борьбы Ющенко и Тимошенко, уверен он.

Если на выборы Тимошенко и Ющенко пойдут в соперничающих блоках, дело может завершиться их взаимным уничтожением, считает президент Агентства корпоративной поддержки (Киев) Виктор Небоженко. “Выиграет не столько Партия регионов, которая загнана в свое восточное гетто, сколько менее крупные партии, например социалисты”, – говорит он. Ющенко и Тимошенко “попытаются остаться политическими партнерами”.

“Если сторонники Ющенко и Тимошенко пойдут на выборы двумя соперничающими блоками, наиболее вероятна победа Тимошенко”, – считает депутат Голуб. Кроме того, смогут несколько укрепить свои позиции оппозиционные партии – коммунисты, социалисты, Партия регионов. Если в сумме количество их голосов приблизится хотя бы к 50%, то это окажет влияние на внешнеполитический курс: прежняя прозападная политика станет уже невозможной.