Новые люди в “ЕвроХиме”


“ЕвроХим” был создан в 2001 г. До прошлого года холдинг управлялся группой МДМ, затем эта функция была передана менеджменту компании. А теперь акционеры решили обновить совет директоров “ЕвроХима”. Места в совете сохранили лишь Сергей Попов и Андрей Мельниченко. Остальные четыре кресла займут независимые директора – глава российского представительства Deutsche Bank Алексис Родзянко, экс-директор отдела стратегических проектов компании Siemens AG Пауль Росснагель и бывший управляющий партнер Ernst & Young в СНГ Ханс Йукум Хорн. А председателем совета избран Яков Иоффе. В

1970-х гг. он уехал во Францию и вернулся в Россию в начале 1990-х гг. Иоффе работал в российском офисе Danone, а затем был зампредом правления “Вимм-Билль-Данна” по стратегии и развитию. Из компании он ушел весной вместе с главным финансистом Владимиром Преображенским. Тот занял кресло независимого директора угольной компании СУЭК, также контролирующейся Мельниченко и Поповым.

Иоффе говорит, что практически сразу же откликнулся на предложение возглавить совет директоров “ЕвроХима”. Он утверждает, что его главной задачей станет организация и координация работы совета директоров, а также участие в разработке стратегической политики компании.

Аналитик “УралСиба” Марат Ибрагимов считает, что приход независимых директоров может свидетельствовать о намерении компании выйти на биржу. “Время для проведения IPO химических компаний – как нельзя более благоприятное”, – соглашается Александр Котиков из “Тройки Диалог”. Цены на удобрения растут, поэтому в 2005 г. акции химических предприятий подорожали в 2–4 раза.

Но Иоффе утверждает, что “ЕвроХим” не стремится на биржу. “В ближайшие пять лет основой избранной стратегии станет диверсификация бизнеса по двум направлениям”, – говорит он. Компания намерена создать сеть собственной дистрибуции по всему миру. До конца года в США будет создана трейдинговая “дочка” “ЕвроХима”. Кроме того, холдинг намерен выйти на рынок калийных удобрений. Старший партнер компании Ward Howell Юрий Барзов считает, что независимые директора “ЕвроХима” будут внедрять в компании общепринятые механизмы корпоративного управления. По его мнению, размер компенсации независимого директора может достигать $200 000–230 000 в год, говорит Барзов.