Cablecom вольется в империю Liberty


Известие о готовящейся покупке Cablecom стало неожиданностью для многих участников рынка. Ведь всего за день до анонсирования этой сделки крупные банки начали предлагать инвесторам акции Cablecom в рамках первичного размещения. Вмешавшись в сделку, Liberty пообещала выплатить владельцам Cablecom (в том числе Goldman Sachs Group) 2,83 млрд швейцарских франков наличными, а также взять на себя долги швейцарского оператора в размере 1,6 млрд франков.

Предложенная цена оказалась меньше рыночной капитализации Cablecom, которая, по оценке владельцев компании, должна была составить по результатам IPO 2,9–3,5 млрд швейцарских франков. Предполагалось, что это будет крупнейшее IPO в Швейцарии с 1998 г. Но сделка с Liberty позволяет нынешним акционерам Cablecom продать все имеющиеся у них пакеты.

Американская медиаимперия Liberty уже стала крупнейшим кабельным оператором в десяти европейских странах, включая Нидерланды, Францию и Польшу. Теперь она может стать лидером рынка и в Швейцарии. Как ожидается, сделка будет завершена уже в октябре. Предложенная Liberty цена в 10,4 раза превышает прогнозируемый объем операционного потока денежных средств Cablecom в 2006 г.

Продавцами акций Cablecom выступят холдинг Glacier Holdings и консорциум крупных банков. Glacier Holdings, владеющий 53% акций Cablecom, объединяет ряд инвесткомпаний, в том числе Apollo Management, Capital Partners (подразделение Goldman Sachs) и TowerBrook Capital Partners (ранее входил в состав Soros Private Equity Partners).

Эксперты полагают, что сделка усилит позиции Cablecom в Швейцарии, где этой компании приходится конкурировать с лидером национального рынка – корпорацией Swisscom. “Опираясь на мощные резервы и технический потенциал Liberty, Cablecom станет гораздо сильнее, а полученная синергия даст ей самые разнообразные преимущества, – говорит аналитик компании Cheuvreux Кан Эльби. – Соответственно, положение Swisscom осложнится: теперь ей будет противостоять крупная глобальная корпорация”. Бруно Клод, гендиректор и председатель совета директоров Cablecom, заявил, что предложенные покупателем условия “принесут благо сотрудникам компании”. “Объявленная сделка обеспечит нам прочное второе место в Швейцарии, а именно это было нашей долгосрочной стратегической целью”, – сказал Клод.

Liberty Global – холдинговая компания, образовавшаяся после того, как принадлежащая кабельному магнату Джону Малоуну корпорация Liberty Media International завершила поглощение UnitedGlobalCom. “Продолжение экспансии на европейские рынки – наша основная стратегическая цель”, – заявил Майк Фрис, гендиректор Liberty Global. По его словам, Cablecom работает на одном из самых привлекательных телекоммуникационных рынков Европы, где уровень проникновения видеотехнологий составляет 80%, а конкуренция со стороны спутниковых операторов и операторов передачи данных не очень сильна. К тому же у компании солидный поток денежных средств и более 2 млн абонентов – “все это идеально соответствует долгосрочным планам развития бизнеса Liberty”, заключает Фрис. (Использованы материалы DJ и FT.)