ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Пятерочка” – Альфа-банк

Альфа-банк повысил целевую цену GDR “Пятерочки” с $14 до $15,5, сохранив рекомендацию “продавать”. В первом полугодии 2005 г. “Пятерочке” удалось повысить норму EBITDA до 11,9% (у сопоставимых компаний на развивающихся рынках и в развитых странах эти показатели составили 8% и 7% соответственно) и норму чистой прибыли – до 7,4% (против 4% и 2,6%). Аналитики Альфа-банка повысили прогнозы рентабельности “Пятерочки” на 2005 г. Прогноз нормы EBITDA повышен с 9,9% до 11,8%, а нормы чистой прибыли – с 6,3% до 7,4%. Однако из-за отсутствия потенциала роста Альфа-банк сохраняет по этим бумагам рекомендацию “продавать”. Владельцы сети “Пятерочка” сообщили о планируемом стремительном развертывании сети еще одного розничного формата – гипермаркетов “Карусель”. Три магазина “Карусель”, осуществляющих совместные закупки с “Пятерочкой”, уже открыты в Санкт-Петербурге. Сейчас компании уже принадлежат 20 земельных участков под строительство торговых площадей в Москве и 24 – в Санкт-Петербурге. По прогнозам ОФГ, в 2005 г. оборот розничной торговли продуктами питания в Санкт-Петербурге составит $2,7 млрд, а к 2010 г. увеличится до $7,6 млрд. В прошлом году на долю современных форматов пришлось 63% оборота розничной торговли продуктами питания. По мнению аналитиков ОФГ, открытие 24 новых гипермаркетов “Карусель” в Санкт-Петербурге с продажами продуктов питания на уровне $1 млрд представляется оправданным с экономической точки зрения лишь в долгосрочной перспективе. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка”, прогнозная цена через 12 месяцев – $27,31. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Пятерочки” стоили $21,5 (18.45 МСК).

РБК – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” понизил рекомендацию по акциям РБК с “покупать” до “держать”, повысив целевую цену с $5 до $5,6. По оценке аналитиков инвесткомпании, акции РБК переоценены по сравнению с подобными компаниями развитых стран в расчете на 2005 г. и торгуются с небольшим дисконтом в расчете на 2006 г.

Недавно РБК опубликовала предварительные результаты первого полугодия 2005 г. по МСФО, отмечают в “Атоне”. Выручка выросла на 35% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года до $45,5 млн, при этом выручка ТВ-проекта выросла на 57% по сравнению с первым полугодием 2004 г. Показатель EBITDA увеличился на 29% до $13 млн, тогда как рентабельность EBITDA продемонстрировала незначительное снижение, сократившись до 29%. В “Атоне” полагают, что во II квартале РБК добилась роста во всех сегментах деятельности после сезонного замедления в I квартале. РБК оставила неизменным свой прогноз результатов на 2005 г.: выручка – $98 млн и EBITDA – $29 млн. Аналитики “Атона” считают эти оценки вполне реалистичными, учитывая традиционное сезонное ускорение роста во втором полугодии. РБК также объявила о созыве внеочередного собрания акционеров 14 октября, на котором должно быть утверждено увеличение количества объявленных акций с 14 млн до 34 млн. По оценкам “Атона”, компания собирается привлечь средства для финансирования новых приобретений. “Атон” сохраняет рекомендацию “покупать”, прогнозируемая цена на конец 2006 г. – $5,8. Вчера в РТС акции РБК котировались по $5,76–5,95.