Визы остаются


Соглашение о транзите через территорию Литвы российских грузов, направляемых в Калининград, в целом согласовано с экономическими ведомствами Еврокомиссии, сообщил “Ведомостям” по окончании переговоров министр экономического развития России Герман Греф. По словам министра, пока сохраняются разногласия относительно политической составляющей документа. “Проблема в том, какие меры относятся к страновой компетенции, а какие нет”, – пояснил Греф. Он надеется, что в декабре на встрече правительств России и ЕС в Москве “удастся продвинуть” соглашение. А министр иностранных дел Сергей Лавров накануне саммита пояснил “Ведомостям”, что если проблема фитосанитарного и ветеринарного контроля при перевозке грузов решается, то договориться с Литвой о страховании грузов не только литовскими, но и российскими компаниями пока не удается.

На саммите ожидалось подписание соглашений об упрощении визового режима между Россией и ЕС и о реадмиссии. В международной практике соглашения о реадмиссии содержат взаимные обязательства принимать обратно своих и иностранных граждан, незаконно выехавших с территории одной страны – участницы договора на территорию другой. Однако этого не произошло – по словам источника в российской делегации, до саммита не удалось согласовать несколько пунктов документов. “Так как это соглашение планировалось подписать одновременно с документами о реадмиссии, то и его принятие пока отложили”, – пояснил чиновник.

Тем не менее на пресс-конференции по итогам саммита Путин заявил, что “основные элементы” документов согласованы. Спецпредставитель российского президента по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский уточнил, что работа экспертов по обоим соглашениям “практически завершена” и они будут подписаны до конца года. Облегченный визовый режим коснется студентов, научных работников, дипломатов, бизнесменов, политиков. Кроме того, визовые сборы с россиян, намеревающихся выехать в любую страну ЕС, будут взиматься по единой ставке – 35 евро ($41,7). Председатель комиссии ЕС Жозе Баррозу признал, что это соглашение позволит в дальнейшем России и Евросоюзу договориться о полной отмене визового режима.

По мнению Хью Барнса, руководителя российской программы в британском Foreign Policy Centre, “сложные отношения России с Польшей и странами Балтии осложняют подписание соглашений об упрощении визового режима”. Однако, по словам эксперта, ЕС и сам заинтересован в достижении прогресса в этом вопросе.

“Вопрос об упрощении визового обмена движется вперед медленно прежде всего из-за разногласий по вопросу о реадмиссии”, – говорит президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. Судя по всему, в последний момент Россия все же пошла на уступки – на итоговой пресс-конференции Путин заявил, что Москва “поменяла позицию” в вопросе о реадмиссии и “пошла навстречу” европейским партнерам.