Arcelor выбрал партнера


Попытка Arcelor найти союзника в Украине вызвала у экспертов недоумение. “Arcelor – крупный игрок на мировом рынке, его альянс с ИСД можно объяснить лишь тем, что компания давно работает на украинском рынке и знает его специфику”, – говорит начальник отдела аналитических исследований Альфа-банка (Украина) Александр Печерицин. Владелец ИСД Сергей Тарута – один из немногих донецких олигархов, сохранивший нормальные отношения со всеми политическими силами на Украине, и даже с Виктором Ющенко, отмечают сразу несколько украинских политологов. Впрочем, вряд ли именно на эти связи рассчитывает Arcelor, говорит глава правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко. По его словам, у ИСД нет особого влияния на Ющенко, скорее всего ИСД будет выступать просто в роли консультанта и в случае победы получит какой-то процент прибыли от этой сделки. А вот бывшие владельцы “Криворожстали” – SCM и “Интерпайп” скорее всего не смогут принять участие в конкурсе поодиночке из-за сильной конкуренции со стороны мировых гигантов, а заключать с ними альянс после скандальной реприватизации вряд ли кто-то захочет, заключает Фесенко.

93,02% акций “Криворожстали” будут выставлены на повторную продажу 24 октября. Как заявил “Ведомостям” вице-президент “Индустриального союза Донбасса” Александр Пилипенко, ИСД договорился о совместном участии в конкурсе со второй по величине в мире металлургической компанией Arcelor. По его словам, для оформления альянса Arcelor выкупит около 60% акций “Индустриальной группы” – управляющей компании ИСД. Разрешение на эту сделку Arcelor 4 октября получила от Антимонопольного комитета Украины.

Представитель Arcelor подтвердил, что его компания договорилась участвовать в аукционе по “Криворожстали” с ИСД, поскольку такой альянс “выгоден с точки зрения будущего развития компании”. В обеих компаниях не разглашают, в каких пропорциях в случае победы в торгах они будут финансировать покупку “Криворожстали”.

Всего Фонд госимущества выдал пакеты документов по конкурсу девяти потенциальным покупателям. Названия компаний-претендентов не разглашаются. По данным ФГИ, пять из них иностранные, четыре – украинские. По словам сразу двух источников, знакомых с ходом подготовки торгов, соглашения о конфиденциальности с ФГИ для проведения due dilligence “Криворожстали” заключили местные “Приватинтертрейдинг” и “Смарт-Групп” – переговоры о совместном участии в аукционе с ними ведет “Металлоинвест”. В ФГИ также обратились Mittal Steel, Arcelor, “Северсталь”, “Евраз” и Spolk-Stalmag. А один из собеседников “Ведомостей” отмечает, что интерес к “Криворожстали” вновь проявляет индийская Tata Steel, а также Виктор Пинчук и Ринат Ахметов, которые могут пойти на аукцион по отдельности. В “Интерпайпе” Виктора Пинчука и System Capital Management Рината Ахметова не комментируют планы участия в конкурсе по “Криворожстали”.