“ЛУКОЙЛ” хочет остаться один


“Потеря “Тургай Петролеума” снижает привлекательность PetroKazakhstan, ведь “Тургай Петролеум” составляет 30% всех активов компании”, – говорит аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. “Но учитывая, что китайцам необходимо закрепиться на казахском рынке, их может устроить возможность приобрести остальные активы, даже поделив их с госкомпанией”, – резюмирует он.

Вчера “ЛУКОЙЛ” в очередной раз подал в Стокгольмский арбитражный суд на своего партнера в Казахстане – канадскую PetroKazakhstan. На этот раз российская компания настаивает на том, что имеет преимущественное право на выкуп 50% доли PetroKazakhstan в их СП “Тургай Петролеум”, говорится в сообщении компании. Это желание возникло у “ЛУКОЙЛа” после того, как стало известно о намерении китайской CNPC приобрести PetroKazakhstan. Как заявил на прошлой неделе вице-президент “ЛУКОЙЛа” Леонид Федун, в этом случае его компания имеет приоритетное право приобрести долю партнера по цене, рассчитанной на основе сделки по продаже PetroKazakhstan. CNPC предложила за канадскую компанию $4,18 млрд. Таким образом, “ЛУКОЙЛ” оценил долю партнера в СП примерно в $700 млн. “Мы не нашли отклика у PetroKazakhstan на наше справедливое желание в приоритетном порядке купить 50% “Тургай Петролеума”, – поясняет представитель “ЛУКОЙЛ Оверсиз” Григорий Волчек.

Но возможная потеря 50% доли в “Тургай Петролеуме” не единственная неприятность для потенциального покупателя PetroKazakhstan. Источник в одной из национальных энергетических компаний Казахстана рассказал “Ведомостям”, что сейчас идут переговоры казахских властей с канадской компанией о выкупе 50% доли, а в случае покупки компании китайской CNPC власти готовы выкупить 50% и у них. В CNPC вчера не стали комментировать ситуацию, а с представителями PetroKazakhstan связаться не удалось.