Почти как Skype


На прошлой неделе Россвязьнадзор выдал “РТКомм.РУ” лицензию, позволяющую оказывать услуги голосовой связи по компьютерной сети (VoIP) на территории всей России. Правда, о телефонной связи в привычном понимании речь пока не идет: “РТКомм.РУ” разрешено обслуживать лишь абонентов, связывающихся при помощи компьютеров или IP-телефонов, поясняет пресс-секретарь Россвязьнадзора Ольга Дюкова. “У них нет выхода на сеть общего пользования”, – подчеркивает она.

Такую услугу “РТКомм.РУ” намерен оказывать крупным корпоративным заказчикам и небольшим операторам. По словам представителя “РТКомм.РУ” Натальи Ананьевой, компания сможет связывать офисы, расположенные в разных городах, напрямую, что будет для клиента значительно дешевле, чем пользоваться обычной телефонией.

Но эксперты подозревают, что ограничения на выход в телефонную сеть рано или поздно будут сняты. По мнению аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, этот запрет носит временный характер и призван упорядочить рынок, отсеяв мелких IP-провайдеров, а также обеспечить компаниям “Связьинвеста” гарантированные доходы в преддверии приватизации этого холдинга. По ее оценкам, только в 2004 г. IP-операторы отобрали у операторов традиционной телефонии $180 млн выручки. Если ограничения будут сняты, “РТКомм.РУ” сможет стать самым сильным конкурентом собственному основателю – “Ростелекому”, считает Толмачева.

В отдельных случаях “РТКомм.РУ” уже сейчас может абсолютно легально связывать своих клиентов с “телефонными” абонентами, говорит руководитель направления VoIP компании Илья Федорушкин. Например, клиент из московского офиса компании может связаться с новосибирским и попросить переадресовать его вызов на городской телефонный номер – ведь в Новосибирске у “РТКомм.РУ” есть лицензия на услуги местной телефонии. В результате междугородный звонок обойдется клиенту “РТКомм.РУ” в разы дешевле, чем через “Ростелеком”: себестоимость минуты звонка по IP-сети участники рынка оценивают в среднем в 10 коп.

Даже если у IP-абонентов не будет выхода на обычную телефонную сеть, “идея все равно интересная”, считает директор по маркетингу IP-оператора “Корпорация ОСС” Дмитрий Красильников. “IP-операторы могут сформировать абонентскую базу с собственной нумерацией, причем номером может выступать электронный адрес или специальный “ник”, как в IСQ”, – размышляет он. Хотя позволить себе такое общение смогут лишь люди, имеющие качественный доступ в Интернет, а таких в России не более 1 млн человек и треть из них москвичи, предупреждает Красильников.

Эксперты сравнивают новую услугу “РТКомм.РУ” с популярным сервисом Skype, прозванным “убийцей традиционной телефонии”. Используя Skype, “через компьютер” общаются друг с другом около 52 млн человек во всем мире. Это дает представление об уровне интереса к IP-услугам, говорит Толмачева. Развитию рынка способствует и быстрое снижение цен на IP-телефоны, которые сейчас можно купить за $50–200, добавляет Красильников. Впрочем, вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис сомневается, что новый сервис “РТКомм.РУ” найдет массовое признание: ведь у Skype есть важное преимущество – бесплатность.