САЙТ ДНЯ: И редактор, и архив


Все идет к тому, что пользователю вовсе не обязательно будет иметь на компьютере какие-либо программы, кроме тех, что обеспечивают доступ в Интернет и просмотр веб-страниц. На этих страницах можно найти все необходимое для работы. Недавно я рассказывал об онлайновых графическом редакторе и спеллчекере. Ну а сегодня речь пойдет о текстовом редакторе, который тоже можно найти в Интернете.

Самая распространенная программа такого рода – Microsoft Word – входит в пакет Microsoft Office, который не каждому по карману. В Сети можно найти сразу несколько очень неплохих аналогов.

Достаточно зайти на сайт www.writely.com, и текстовый редактор Writely будет у вас под рукой. Он не так богат функциями, как его офлайновые собратья, – например, здесь весьма ограниченный набор шрифтов и их размеров. Но подавляющее большинство пользователей он устроит: основные инструменты для работы с текстом здесь есть. Интерфейс интуитивно понятен и снабжен подсказками. Есть у этого сервиса и проверка правописания, правда, работает она только для английского языка. Кириллица отображается корректно, но проверке не поддается. Законченный документ можно сохранить на ваш компьютер в виде файла Word .

После того как вы пройдете простую регистрацию, у вас появится личный архив, где будут храниться все тексты, написанные с помощью Writely. К каждому из них можно в любой момент вернуться и отредактировать его. Пользователь может допустить к хранящимся документам любых людей, достаточно лишь указать их адреса электронной почты. Система сама уведомит их, даст ссылку на файл, который вы им открыли, и снабдит временным паролем.

Еще одна важная функция: прямо отсюда можно отправить текст в ваш онлайновый журнал. Правда, не для всех блоггерских сервисов эта услуга работает стабильно.