В Volkswagen недовольны сделкой с Porsche


В конце сентября Porsche официально заявила об интересе к бумагам Volkswagen. В заявлении, размещенном компанией две недели назад на сайте Франкфуртской биржи, было сказано, что она намерена увеличить свой пакет в Volkswagen c 5% до 20%. Полторы недели спустя Porsche объявила об увеличении доли в Volkswagen до 10,26%. А 7 октября компания сообщила, что ее доля в Volkswagen выросла до 18,53%.

Но агрессивная скупка Porsche акций Volkswagen может привести к отставке нынешнего председателя наблюдательного совета Фердинанда Пиэха. По словам источника, близкого к наблюдательному совету, семь его членов, включая двух представителей земли Нижняя Саксония, возражают против председательства Пиэха, потому что он является членом семьи Порше. Вопрос о смене председателя может быть поставлен на нынешнем заседании наблюдательного совета.

Фердинанд Пиэх приходится внуком основателю Porsche Фердинанду Порше. В 1992 г., когда Volkswagen переживал глубокий кризис, он стал гендиректором компании. Пиэх сумел расширить операции концерна на зарубежных рынках, а также сократить расходы компании. Последнее было достигнуто главным образом за счет широкого использования одинаковых платформ при производстве различных моделей. Три года назад Пиэх был назначен председателем наблюдательного совета Volkswagen. С этого момента начались его неприятности. Пиэха обвинили в том, что он вложил много денег в производство дорогих автомобилей. Например, во время правления Пиэха было начато производство седана Phaeton стоимостью от $70 000. Но симпатий потребителей новый автомобиль снискать не сумел. И его производство до сих пор убыточно. В результате компания была вынуждена искать средства для производства недорогих моделей, на которые на рынке большой спрос.

Сейчас Porsche может претендовать по меньшей мере на два места в наблюдательном совете. Но члены наблюдательного совета опасаются, что такое количество представителей Porsche позволит автоконцерну контролировать деятельность Volkswagen. А Пиэх может начать действовать в интересах компании, принадлежащей его семье. “Пиэх не может оставаться председателем наблюдательного совета, – говорит один из членов совета. – Представители Porsche могут занять два или три места в совете. Но недопустимо отдавать им кресло председателя”. “Никто не знает, что в голове у Пиэха, – говорит источник, близкий к одному из членов наблюдательного совета. – Будет ли он действовать в интересах Porsche или Volkswagen? Это реальная проблема, когда у вас есть стратегический интерес в Porsche и влияние в Volkswagen”.

Недавно критиковал усиление влияния Porsche в Volkswagen, а также деятельность Пиэха премьер земли Нижняя Саксония Кристиан Вульф. Он даже пытался уговорить DaimlerChrysler тоже купить долю в Volkswagen, чтобы уравновесить влияние Porsche, но безуспешно. Однако в пятницу Вульф отказался говорить о том, стоит ли Пиэху уходить в отставку. (Использованы материалы WSJ и FT.)