“Восходу” доверили паспорта


“Россия рассчитывает войти в шенгенскую зону, а значит, ей имеет смысл использовать зарубежный опыт”, – считает руководитель направления “Государственный сектор” Hewlett Packard Андрей Вышлов. А руководитель сектора по работе с правительственными и некоммерческими организациями IBM BCS Ангелина Гуркина считает необходимым, чтобы в основу проекта новых российских загранпаспортов легли международные стандарты.

Федеральное агентство по информтехнологиям выбрало генподрядчика, который разработает систему выпуска электронных загранпаспортов с биометрическими данными. Им стало ФГУП “НИИ “Восход”. Как пояснили в Мининформсвязи, кроме “Восхода” в тендере участвовало ФГУП “НИИ автоматической аппаратуры им. Семенихина”. Связаться с ним не удалось.

По словам помощника директора “Восхода” Марии Шнейдер, программа введения электронных загранпаспортов рассчитана на три года и обойдется государству в 14 млрд руб. А выдавать новые загранпаспорта начнут уже в следующем году – правда, только в Москве и Калининграде. Как пояснил “Ведомостям” один из разработчиков системы, к началу 2006 г. планируется изготовить около 30 000 бланков нового образца. Массовая выдача паспортов с биометрическими данными запланирована на 2007 г. Оформление нового паспорта, по словам Шнейдер, обойдется в $30–60 (сейчас оформление через ОВИР стоит 500 руб.).

“Главная задача – добиться, чтобы выезд россиян за границу был максимально упрощен”, – считает директор по развитию бизнеса НПО “Информация” Андрей Вакуленко. По его мнению, гражданам легче один раз сменить паспорт, чем постоянно запрашивать биометрические визы.

НПО тоже поучаствует в проекте. “Мы объединили несколько биометрических решений: собственную систему распознавания личности по двухмерной фотографии, систему распознавания по трехмерному изображению по лицензии американской A4Vision и дактилоскопические системы”, – рассказывает Вакуленко. Использование всех этих технологий резко повысит точность поиска в базах фотографий и фотороботов, говорит он.