За мир с США


Еще недавно эль-Барадеи находился на грани увольнения из-за своих противоречий с США. У американцев было много причин для недовольства гендиректором МАГАТЭ. До американского вторжения в Ирак в 2003 г. эксперты организации упорно отказывались признать факт наличия оружия массового уничтожения у Саддама Хусейна. Эль-Барадеи с американской точки зрения занял непростительно мягкую позицию в отношении иранской ядерной проблемы, а ведь США подозревают Тегеран в намерении создать ядерное оружие и настаивают на передаче иранского “ядерного досье” в Совет Безопасности ООН для последующего решения о санкциях, однако до недавнего времени их инициативы не получали поддержки МАГАТЭ.

Всего полтора года назад США пытались сформировать коалицию в совете управляющих МАГАТЭ, чтобы отправить эль-Барадеи в отставку. Дело зашло настолько далеко, что в Вашингтоне уже подыскивали кандидатуру нового генсека МАГАТЭ. Фаворитом считался министр иностранных дел Австралии Александр Даунер. Дипломатическими интригами американцы не ограничились. По данным Washington Post, спецслужбы США прослушивали телефонные переговоры генсека МАГАТЭ с иранцами, рассчитывая извлечь из них компромат. Но эль-Барадеи был осторожен в речах, а у США не получалось сформировать в 35-местном совете коалицию, достаточно сильную для смены действующего генсека.

В июне госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон может поддержать переизбрание эль-Барадеи на новый срок, подчеркнув, что считает “чрезвычайно важным, как будет строиться политика [МАГАТЭ] в отношении Ирана”. И 24 сентября совет управляющих МАГАТЭ принял первую жесткую резолюцию по иранской проблеме. В ней констатировалось, что Иран в прошлом скрывал от МАГАТЭ некоторые работы в ядерной сфере. Эль-Барадеи предписано подготовить новый доклад для совета управляющих организации, на основании которого может быть принято решение о передаче “иранского досье” на рассмотрение Совета Безопасности ООН. 26 сентября эль-Барадеи был переизбран гендиректором организации. А после присуждения эль-Барадеи Нобелевской премии Райс поздравила его, заявив, что США “и дальше намерены сотрудничать с МАГАТЭ в борьбе с распространением технологий производства ядерного оружия”.

Награждение эль-Барадеи вызвало возмущение у активистов экологических организаций по всему миру. Представители Greenpeace заявили, что “шокированы” присуждением премии руководителю МАГАТЭ. “С присуждением Нобелевской премии мира такой организации значение этого инструмента [укрепления] мира ставится под вопрос”, – говорится в заявлении представителя Greenpeace Яана де Пютте. С Greenpeace согласен сопредседатель международной экологической группы “Экозащита” Владимир Сливяк, по мнению которого, “никакой заслуги МАГАТЭ в ограничении распространения ядерных технологий не замечено”. “Странно давать премию мира человеку, который призывает сделать Россию мировой свалкой ядерных отходов”, – говорит Сливяк. С мнением российского “зеленого” категорически не согласна эксперт по вопросам нераспространения ядерного оружия Фонда Карнеги Джессика Мэтьюс. “Я считаю, что МАГАТЭ – это отличная организация, большинство проблем которой кроется в недофинансировании”, – заявила Мэтьюс. Эксперт отмечает, что присуждение премии эль-Барадеи и МАГАТЭ определенно носит в первую очередь “символический характер”. “Я бы предпочла, чтобы Нобелевский комитет подождал, пока МАГАТЭ решит, например, иранскую проблему, и потом вручал бы премию уже за дело”, – заявила Мэтьюс.