ВВП растет быстрее


В 2004 г. российская экономика выросла на 7,2%, но уже в IV квартале темпы ее развития замедлились. В начале года Минэкономразвития ожидало, что в 2005 г. ВВП вырастет на 5,8%, а консенсус-прогноз опрашиваемых “Ведомостями” экономистов составлял 5,6%. Зима оправдала пессимистичные ожидания – в I квартале экономика выросла по сравнению с тем же периодом 2004 г. всего на 5,2%. Особенно неудачным, по оценке Минэкономразвития, оказался январь, в котором рост ВВП составил лишь 4,4%.

Однако с начала лета ситуация улучшилась, а вчера Минэкономразвития опубликовало свою оценку роста ВВП за сентябрь – 6,6%. Быстрее, по данным чиновников, экономика росла лишь в июне (6,7%). По итогам девяти месяцев ВВП увеличился на 5,9%.

“ВВП сложно оценивать на месячной основе, и оценки министерства зачастую расходятся с данными Росстата, – говорит начальник исследовательского отдела банка ING Юлия Цепляева. – Но в данном случае я согласна с чиновниками”. На ее взгляд, начиная с сентября можно было ожидать ускорения экономики, ведь политические риски снижаются, инвестиционный спрос остается высоким, а потребительский спрос явно растет. А экономист “Тройки Диалог” Антон Струченевский говорит, что развитие экономики возвращается в нормальное русло после провальных итогов I квартала”. Причем провал был рукотворным, считает эксперт. “В 2004 г. случился банковский кризис, резко возросло налогообложение нефтяников и наметился раскол в правительстве – все это с полугодовым лагом негативно сказалось на экономике”, – констатирует Струченевский. А по мнению старшего экономиста “УралСиба” Владимира Тихомирова, проблемы случились из-за перестройки экономки. “За счет перераспределения нефтяных сверхдоходов в сторону социальных выплат удалось стимулировать рост потребительского сектора, торговли, строительства и сферы услуг”, – считает Тихомиров. Но потребительский бум ускорил рост экономики только со II квартала.

Струченевский прогнозирует, что в 2005 г. ВВП вырастет на 6,2%. Оценка Тихомирова скромнее – 5,9%, но он оговаривается, что этот прогноз сделан исходя из предположения, что среднегодовая стоимость барреля нефти сорта Urals составит $52.