Табачникам везет в Петербурге


В конце прошлой недели Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (ФАС СЗО) оставил в силе решение суда первой инстанции, признав недействительным решение ИФНС, и предписал перечислить на счета “Филип Моррис Ижора” переплаченные $14 млн налога на прибыль. По словам источника “Ведомостей”, знакомого с ситуацией, претензии ИФНС были связаны с непризнанием принципа длящихся правоотношений. “В 2004 г. были внесены изменения в Налоговый кодекс, отменяющие льготы по налогу на прибыль, – говорит собеседник “Ведомостей”, – однако льготы предприятию были предоставлены до того, как были внесены эти изменения. Это означает, что изменение законодательства не должно затрагивать компанию, и суд в первых двух инстанциях это подтвердил”. В июне этого года в арбитражном суде по Петербургу и Ленобласти Philip Morris оспорила решение ИФНС о невозврате компании в 2004 г. переплаты налога на прибыль.

После этого ИФНС подала жалобу в апелляционную инстанцию, однако в августе суд признал правоту решения суда первой инстанции. “Мы удовлетворены решением ФАС СЗО, – заявила “Ведомостям” управляющая по корпоративным вопросам “Филип Моррис Ижора” Марина Балабанова, – своим постановлением суд признал недействительность решения налоговых органов об отказе в возврате ЗАО “Филип Моррис Ижора” переплаты налога на прибыль”.

Партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян говорит, что теперь налоговики могут попытаться добиться протеста в Высшем арбитражном суде. “Но шансов, что дело будет рассмотрено, очень мало: в прошлом году [Высшим арбитражным судом] было рассмотрено лишь 1,5% заявлений этой инстанции”, – говорит он.

Это уже вторая победа табачников над налоговиками. Месяц назад арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск JTI и признал претензии Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области незаконными. Предмет судебного спора – 419 млн руб., в неуплате которых налоговики обвиняют табачников. Претензии Федеральной налоговой службы (ФНС) на 419 млн руб. входящая в JTI фабрика “Петро” (Санкт-Петербург) получила в феврале 2005 г. По словам представителя ФНС, налоговики сочли, что JTI неправильно уплачивала налог на прибыль. В компании с претензиями налоговых органов были категорически не согласны и обратились в суд, который удовлетворил иск компании и признал действия налоговиков незаконными.